Издательский Совет Русской Православной Церкви: Святеший Патриарх Кирилл: Огульная критика Церкви – это попытка отвратить от неё людей

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Святеший Патриарх Кирилл: Огульная критика Церкви – это попытка отвратить от неё людей 11.04.2011

Святеший Патриарх Кирилл: Огульная критика Церкви – это попытка отвратить от неё людей

Несмотря на критику, которая раздается в адрес Церкви – в пассивности, или, наоборот, в чрезмерной активности, «Церковь всегда будет нести миру свидетельство о добре и зле, о правде и лжи, о свободе и рабстве, об ответственности и безответственности, – заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. – Если когда-то этот голос умолкнет, то люди потеряют всякую способность различать добро и зло, в том числе и в общественном пространстве». Что касается самой критики, то Церковь «за свою 2000-летнюю историю привыкла терпеть поношения».

Об этом Святейший Владыка говорил в передаче «Слово пастыря» на Первом канале российского телевидения, темой выпуска которой стали причины критики, звучащей в наши дни в адрес Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл напомнил, как еще недавно Церковь обвиняли в пассивности. «Нам показывали пальцем на других, в частности на западных христиан, и говорили: «Ну посмотрите, какой они ведут диалог с обществом! Как они активны в области миссии! Как у них развито социальное служение! Как они занимаются образованием молодежи! А вы-то что делаете? Да ничего не делаете, вы как прорабы на своих стройках!».

«Но то была не забота об эффективности Церкви, а просто желание сказать нечто, что отвратило бы людей от Церкви», – подчеркнул Святейший Владыка. Ныне, когда Церковь активно участвует в диалоге с обществом, когда на новый уровень выходит работа с молодежью, осуществляются масштабные социальные проекты, «раздается еще более яростная критика – теперь уже за эту активность».

Патриарх назвал ложью как прежние обвинения в «беспомощности», так и звучащие сейчас заявления «о богатой Церкви, опирающейся на власть, на государство, стремящейся контролировать сознание». По его мысли, причина противления Церкви заключается не в «идеологическом несоответствии доктрин», а в том, что Церковь обличает грех.

«Кто-то откликается на эту проповедь и старается изменить свою жизнь, – отметил предстоятель Русской Православной Церкви. – А кто-то говорит: «Нет, это вы должны уйти из общественного пространства. Я вас слышать не хочу. Вы мне мешаете, вы бросаете вызов моей идентичности. Я грешник, это моя суть, но я не хочу, чтобы мой грех назывался злом».

Противодействие церковной проповеди было во все времена, даже в эпоху расцвета Православия в Византийской империи, – напомнил Святейший Патриарх Кирилл, заверив, что Церковь и впредь будет нести миру свидетельство о добре и зле, о правде и лжи, о свободе и рабстве, об ответственности и безответственности.

Источник: Агентство национальных новостей








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru