Издательский Совет Русской Православной Церкви: Книга - это маленькая жизнь

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Книга - это маленькая жизнь 05.04.2011

Книга - это маленькая жизнь

Традиционно в дни весенних каникул в Ярковской детской библиотеке проходит Неделя детской и юношеской книги и музыки. Впервые «Книжкины именины» были проведены по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве, в Колонном зале Дома союзов. Активное участие в празднике приняли писатели Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин. С 1944 года Неделя детской книги стала Всесоюзной.

В этом году Неделя детской книги в библиотеках Ярковского района проходит под девизом «Книга – это маленькая жизнь». Торжество открылось 27 марта на сцене Ярковского Центра культуры и досуга театрализованным представлением «Чудеса в Книжном царстве -Музыкальном государстве». На него были приглашены воспитанники детских садов, учащиеся Ярковской средней школы, родители и учителя. Праздничное настроение создавали Красная Шапочка (Лена Николаева) и Конфетка (Юля Иванова), которые приветливо встречали гостей и вручали им буклеты «100 лучших произведений для детей», «Что читать дошкольникам», «Советы Читарика», а также план мероприятий на Неделю детской книги.

Официально открыла праздник и поздравила ребят и их родителей директор Ярковского централизованного библиотечного объединения Т.А. Шпурова. Зрителей пришли поздравить также шесть фей из разных сказок: Музыкальная (Яна Вакарина), героиня из сказки В. Катаева «Цветик – семицветик» (Алсу Хусаинова),правительница Страны болтунов Стела (Юля Коновалова), правительница Желтой страны Виллина (Юля Иордан) из сказки А. Волкова «Волшебник Изумрудного города», фея из сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева» (Юля Кринкина) и из сказки Ш. Перро «Спящая красавица» (Альфия Калиева). Для зрителей стала сюрпризом игра на барабанах Музыкальной феи под аккомпанемент на баяне В.А. Караульных. Баба Яга (Владимир Шикин) и ведущий (Денис Конев) внесли в представление нотку задора и юмора. Всем присутствующим на празднике участники образцово-показательного ансамбля народного танца «Калинка» подарили свои замечательные танцы. Хор музыкальной школы исполнил песни «Детство» и «Моя семья», а Вика Григорьева – песню «Мой друг».

Дети и взрослые на протяжении всего мероприятия принимали активное участие в литературных и музыкальных викторинах, которые провели Радик Мамасалиев, Артур Шамухаметов и Маша Шлюева. В этот день не было равнодушных и скучающих лиц. Царила атмосфера радости и веселья. В организации представления приняли участие читатели- активисты детской библиотеки, работники Центра культуры и досуга и учащиеся музыкальной школы.

К этому дню в библиотеке состоялось открытие книжно-иллюстративных выставок лучших детских книг и журналов: «Книги о музыке», «Прочти - это интересно», «Журналы для детей».

В течение Недели детской книги прошли мероприятия: сказочное эрудит-лото «Крекс, фекс, пекс, или Добро пожаловать», «Вторую жизнь книге» – ремонт книг, музыкальная викторина, урок вежливости «Будем знать как дважды два все волшебные слова».

Двери библиотеки всегда открыты для юных ярковчан.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru