Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Баку отмечен Международный день детской книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Баку отмечен Международный день детской книги 05.04.2011

В Баку отмечен Международный день детской книги

В историческом памятнике «Малый каравансарай» («Сад искусств») при совместной организационной поддержке Управления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» и детского издательства «Туту» открылась выставка картин и книг на тему «Герои сказок глазами художников».

Как передает AZE.az, выставка «Герои сказок глазами художников» была посвящена Международному дню детской книги.

На состоявшемся по этому случаю мероприятии выступил заместитель начальника Управления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Самир Нуриев. Он отметил, что Международный день детской книги отмечается во всем мире. Дату 2 апреля – день рождения знаменитого сказочника Ганса Христиана Андерсена, принято, начиная с 1967 года, отмечать как Международный день книги по инициативе и решению Международного совета по детским книгам.

Говоря о внимании и заботе, оказываемых в нашей стране детям, С.Нуриев отметил, что 2009 год был объявлен Президентом Ильхамом Алиевым Годом ребенка, и с того времени представляемая им структура организовала цикл мероприятий для детей.
Было отмечено, что цель выставки – направить внимание общества на детскую литературу, ее проблемы, внести вклад в книжную культуру, в государственную политику в области воспитания и просвещения молодежи и детей в духе любви к нашей истории, культуре.

Директор детского издательства «Туту» Тарлан Горчу подчеркнул, что за 15 лет деятельности руководимое им предприятие издало более 60 наименований книг. Эта печатная продукция была представлена на международных выставках и удостоена премий. Отметив значение выставки иллюстраций к детским книгам, которая впервые проводится в Баку, Т.Горчу подчеркнул важность привития малышам любви к книгам, которые играют большую роль в духовном воспитании детей.
Затем участники мероприятия ознакомились с выставкой.

На выставке, которая продлится до 7 апреля, представлены детские книги, выпущенные издательством «Туту» за последние 15 лет, и 23 иллюстрации известных художников к этим изданиям.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru