Издательский Совет Русской Православной Церкви: «От «Апостола» до наших дней»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«От «Апостола» до наших дней» 31.03.2011

«От «Апостола» до наших дней»

18 марта в актовом зале школы № 132 Ленинского района в рамках Недели русского языка и литературы и Дня Православной книги прошла конференция – «От «Апостола» до наших дней». «Апостол» – книга диакона Иоанна Федорова – первая печатная книга на Руси, именно с ней связано название конференции.

С приветственным словом к учащимся обратился управляющий Новосибирской Епархией Высокопреосвященнейший Тихон, Архиепископ Новосибирский и Бердский: «Второй год в нашей стране проводится День православной книги, и конечно, этот праздник заставляет нас задуматься о жизненных ценностях. Книга это опыт человечества, который передается из поколение в поколение. Человеку за свою жизнь невозможно все узнать, а из книги он может почерпнуть многое.

Наш язык – это следствие процессов, которые происходят внутри человека, в его разуме и чувствах. И когда у человека рождаются порочные слова, они говорят о повреждении его духовного мира. Наша задача – работать над внутренним миром. Книга, духовная литература – это лекарство для души: чтение может быть тяжелым, как и горьким лекарство, но оно необходимо, чтобы получить иммунитет ко всяким трудностям в жизни, оно поможет принести пользу и своей душе, и всему нашему обществу».

Открыла конференцию директор школы, заслуженный учитель РФ Нина Демьяновна Кляшторная: «Сегодняшняя конференция – своеобразный итог, прошедшей недавно Недели русского языка и литературы, которая уже преобразуется в декаду. В этот период ребята создают свои творческие работы самых разнообразных жанров. В этом году нас очень порадовали ваши работы о роли книги в жизни человека, о судьбе книги в мире интернета, о судьбе русского языка, его чистоте. Книга – прежде всего, явление духовное, и мы очень рады, что можем обсудить эти темы вместе с такими почетными гостями. Надеюсь, что услышанное сегодня отзовется в ваших душах, а это – самое главное».

В конференции также приняли участие заслуженный работник культуры РФ, председатель правления Новосибирской областной общественной организации «Общество книголюбов», главный редактор издательства «Светоч» Татьяна Викторовна Пендюрина, специалисты Администрации Ленинского района.

В ходе пленарной части конференции были заслушаны выступления учащихся школы:
«Первопечатная книга «Апостол» – культурное достояние нации», Маматов Глеб, 9 А;
«Слово о Слове», Туйкова Елизавета, 10 А;
«Как спасти великий могучий язык?», Гусев Григорий, Созонов Вениамин, 5 Б;
«Наша книжная полка. Итоги соцопроса учащихся и педагогов школы», Решетова Алена, 10 А;
«Может ли Интернет заменить настоящую книгу?», Кузнецова Софья, 7А.
«Русский язык и книжное наследие как основа духовно-нравственного формирования личности». Людмила Демьяновна Яковлева, руководитель пресс-центра и школьного музея «У истоков города», заслуженный учитель РФ.

Как рассказала Людмила Демьяновна Яковлева, руководитель пресс-центра и школьного музея «У истоков города», в школе № 132 делается многое, чтобы дети задумывались над ролью книги в жизни человека, о духовных и нравственных вопросах. В течение 9 лет здесь проходили уроки православной культуры. В этом году по ряду обстоятельств они не проводятся, тем не менее, в школе проходят уроки рождественские и пасхальные, вопросы духовно-нравственного воспитания рассматриваются на уроках литературы, музыки, родительских собраниях. «Многие художественные тексты пронизаны библейскими сюжетами, и, не зная православную культуру, невозможно понять литературу», – говорит Людмила Демьяновна.

Много времени посвящается изучению истории жизни города, так, недавно учащимися была восстановлена биография Николая Михайловича Тихомирова – одного из главных отцов-основателей Новониколаевска, строителя Собора св. Александра Невского. В музее школы хранятся уникальные документы, найденные ребятами и педагогами. «Занимаясь исследованием, мы с удивлением обнаружили, что ранее никто из ученых не поднимал этого вопроса», – отмечает Людмила Демьяновна.

Во время Недели русского языка и литературы были проведены конкурсы «Обложка любимой книги», «Иллюстрация к любимому произведению», «Рисуем храмы». «Самое ценное для нас, что ребятам захотелось работать над этими темами, и работ оказалось намного больше, чем мы ожидали», – делится Людмила Демьяновна. Также был издан спецвыпуск школьной газеты «132 %», посвященный книге «Апостол», куда вошли лучшие материалы Недели русского языка и литературы. В ближайшее время в школе планируется открыть духовно-просветительский центр.

Во время работы конференции прошли выставка материалов школьного пресс-центра «От стенгазеты и рукописных журналов к системе детских СМИ в школе»; выставка рисунков учащихся; мини-экскурсия по школьному музею «Первая Ново-Николаевская газета «Народная летопись»»; презентация спецвыпуска газеты «132 %», посвященного книге «Апостол» диакона Иоанна Федорова; соцопрос «Книга в Вашей жизни», который провели члены школьного пресс-центра, а также просмотр фильма о первопечатнике диаконе Иоанне Федорове.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru