Издательский Совет Русской Православной Церкви: Дискуссия молодых литераторов «Современная православная литература: за и против»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Дискуссия молодых литераторов «Современная православная литература: за и против» 31.03.2011

Дискуссия молодых литераторов «Современная православная литература: за и против»

В пятницу в стенах Новосибирского Государственного Педагогического Университета литературной площадкой "Другой Nsk" при участии Издательского Совета Новосибирской Епархии состоялся творческий вечер молодых поэтов и литераторов посвященный Дню Православной Книги, под названием «Современная православная литература: pro et contra». В дружеской обстановке участники прочитали стихотворения связанные с духовностью, а так же устроили дружеский спор о том возможна ли православная литература в современности или это минувший век?

По впечатлениям автора статьи, слушатели с большим интересом восприняли стихи поэтов Наталья Виглянской, Иван Донченко, Олег Кошевой. А так же стихи Бродского и митрополита Филарета прочитанные участниками встречи. В заключение вечера были, был рассказ о Дне Православной Книги, Иван Шаравин рассказал о первопечатнике дьяконе Иване Федорове и важности его работы. Жаркие споры вызвал вопрос о возможности существования в современности православной литературы – не как литературы для сообщества, а в целом для всего общества. В итоге после интересных идей была общая мысль о том, что площадки для публикации и отбору материалов, с возможностью общения взаимообучения. Таких же площадок пока нет ни в Новосибирске, ни в целом по России. Но это лишь повод «пойти по стопам первопечатников и начать нужное дело».

Как отметил в интервью корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии отец Павел, «среди участников много талантливых людей, и немало тех, чьи переживания, связанные с Господом, находят отражение в творчестве». По словам Натальи, литературные встречи в стенах Alma Mater в будущем, возможно, войдут в традицию и всегда проводятся в дни великих и значимых праздников.

Участники выразили надежду на дальнейшие общение в рамках общего литературного проекта. А так же создание регулярных тематических встреч для молодых авторов








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru