Издательский Совет Русской Православной Церкви: Благодаря форуму «Русский Запад» Псковская область является библиотечной столицей России

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Благодаря форуму «Русский Запад» Псковская область является библиотечной столицей России 28.03.2011

Благодаря форуму «Русский Запад» Псковская область является библиотечной столицей России

Благодаря ежегодной организации с 2003 года международного форума «Русский Запад» Псковская область является библиотечной столицей России. Такое мнение высказал председатель комитета Псковской области по культуре Александр Голышев 25 марта на пресс-конференции организаторов 8-го форума «Русский Запад».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона,  основными организаторами форума выступают комитет Псковской области по культуре и Псковская областная универсальная научная библиотека.

«Успех форума говорит о том, что в России по-прежнему развивается культура чтения, востребована работа библиотек и издательств», - считает Александр Голышев.

Он также отметил активную работу областной библиотеки по популяризации чтения, привлечению внимания меценатов и издательств России к событиям и акциям книжного форума, в частности, к акции дарения «Издательства России - сельским библиотекам Псковской области».

Так, первая акция дарения в рамках форума «принесла» сельским библиотекам 7,5 тыс. книг, акция 2010 года - 15 тыс. книг. В 2011 году книги, собранные по акции, будут отправлены в Идрицкую, Бежаницкую и Изборскую библиотеки.

Директор Псковской областной универсальной научной библиотеки Вера Павлова отметила, что бренд «Русский Запад» известен и уважаем далеко за пределами Псковской области. С каждым годом в форуме принимает участие все большее количество издателей, литераторов и литературоведов.

В 2011 году в форуме запланировано участие представителей более 40 издательств, библиотекарей, журналистов, поэтов и писателей из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, а также из Эстонии, Белоруссии, Франции.

Цель форума - продвижение и популяризация книги и чтения; развитие партнерских связей между издательствами, библиотеками, общественными организациями Северо-Запада, ближнего и дальнего Зарубежья, а так же  укрепление отношений между органами власти, бизнесом, учреждениями культуры и общественными организациями.

Мероприятия форума пройдут с 7 по 10 апреля в Псковской областной библиотеке, Псковской областной библиотеке для детей и юношества имени В. А. Каверина, Центральной городской библиотеке города Пскова, Печорской центральной районной библиотеке, Псковском государственном педагогическом университете.

В рамках форума состоятся книжная выставка-ярмарка, обсуждение проблем детского чтения, презентации издательств, новых книг, литературных и издательских проектов, день православной книги, встречи с писателями и поэтами, выставка периодических изданий России, презентация сетевых литературных ресурсов и электронных устройств для чтения. Ярким событием форума станет выставка «Псковская книга-2010».








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru