Издательский Совет Русской Православной Церкви: Анонс передачи о дне православной книги на телеканале "Столица"

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Анонс передачи о дне православной книги на телеканале "Столица" 21.03.2011

Анонс передачи о дне православной книги на телеканале "Столица"

Второй год Русская Православная Церковь и столичная общественность отмечают День православной книги. Празднование, приходящееся на 14 марта по новому стилю, установлено по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в память о начале книгопечатания в Московии.

Череда мероприятий длится целый месяц - выставки, благотворительные акции, презентации, встречи с интересными людьми. Все направлено на то, чтобы оживить у населения, главным образом у молодого поколения, интерес к чтению. Ведь книга, особенно православная, несущая в себе Божественные глаголы и непреходящие ценности - инструмент воспитания души. И не столь важно, в каком формате она существует - бумажном или электронном. Польза ее для человека неоспорима.

Еженедельная православная программа о духовных ценностях христианства, о святынях Москвы и России: храмах, монастырях, часовнях, имеющих особую духовную, историческую и культурную ценность. Программа рассчитана на широкий круг зрителей по возрасту, роду занятий, социальному положению. Она не только для людей глубоко верующих, но и для тех, кто еще не вполне крепок в вере, для тех, кто воцерковленными не являются, но тянутся к вере и хотят знать о православии больше.

Программа состоит из трех составляющих. В первой части представлен сюжет в жанре документального кино о православной святыне (монастырь, храм, икона, святой и т.д.), либо о каком-то явлении или проблеме в духовной жизни общества. Часть вторая — беседа ведущего со священником в студии. Она строится не в виде проповеди, а, скорее, в форме консультации, собеседования, ответов на насущные вопросы о духовном, которые волнуют многих людей и непосредственно связаны не только с их будущим в мире ином, но и с их земной жизнью, с сегодняшними проблемами и заботами. Третья часть программы — это православный календарь (краткий рассказ о церковных праздниках на предстоящей неделе и пояснения об их сути, истории возникновения и особенностях празднования).

Сюжеты программы основываются на заметных, волнующих многих событиях и явлениях нашей жизни, утверждают православные ценности, христианскую духовность и победу Света над тьмой.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru