Издательский Совет Русской Православной Церкви: Открылась 14-я Национальная книжная выставка-ярмарка "Книги России"

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Открылась 14-я Национальная книжная выставка-ярмарка "Книги России" 18.03.2011

Открылась 14-я Национальная книжная выставка-ярмарка "Книги России"

Книжная выставка-ярмарка "Книги России" на ВВЦ в этом году собрала около 500 книгоиздателей из семидесяти регионов России.

После двухлетнего кризиса книгоиздательство в стране выжило. Это главное, что отметил на торжественной церемонии открытия выставки-ярмарки замруководителя Роспечати Владимир Григорьев:

- Мы видим, что книга выжила, издатели приготовили новинки. Знаменательно, что в этом году специальным гостем весенней книжной ярмарки стала литература Северного Кавказа. Можно познакомиться с издательскими проектами республики, с языковым и жанровым разнообразием ее литературного мира.

В рамках программы объединенного стенда издательств Северного Кавказа, которому на выставке отведено центральное место, в первый же день работы состоялась встреча, посвященная поэзии Кавказа.

Главный редактор издательства "Эхо Кавказа" Шапи Казиев считает, что для писателей региона это уникальная возможность пообщаться с коллегами и лучше почувствовать литературный пульс времени:

- Работа на выставке - это не только демонстрация того, как развивается книгоиздание на Кавказе, но и встреча с плеядой талантливых писателей, которые внесли вклад в развитие национальной литературы. На Кавказе всегда очень ценили слово. За хорошую книгу могли подарить коня, а за плохую - изгнать из аула. Книги на Кавказе всегда занимали почетное место в домах, даже более почетное, чем оружие. В свое время русские писатели Лермонтов, Пушкин, Толстой своими кавказскими произведениями оказали влияние на развитие отечественной и мировой литературы. Затем уже русские переводчики перелагали произведения кавказских писателей. Эта традиция длилась как настоящий диалог культур, который продолжается и сейчас. Писатель - это душа народа, и важно, чтобы школа перевода не была утрачена.

Особое внимание стенду книгоиздателей Северного Кавказа уделил председатель ЦИК и писатель Владимир Чуров.

На выставке у Владимира Чурова оказался свой интерес. Он пришел приобрести новое иллюстрированное издание кавказского эпоса "Яблоко Нартов" и книгу ректора Московского архитектурного института Дмитрия Швидковского "Чарльз Камерон при дворе Екатерины Великой", посвященную великому петербургскому архитектору.

Самый большой стенд в этом году - у коллективного издательства Русской православной церкви. Председатель Издательского Совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент уверен, что печатная книга должна и впредь оставаться средством просвещения. Доказать это - главная задача выставки-ярмарки.

- Сейчас нередко мы слышим, что печатная книга переживает свои последние дни. На смену ей приходит электронная и аудиокнига. Я уверен, что они должны взаимодействовать друг с другом, друг друга дополнять, - считает митрополит Климент. - Книга заставляет человека мыслить, становиться на место героя, создавать его образ, чем развивает воображение молодого человека. Хотелось бы, чтобы было больше хорошо выполненной детской литературы, которую ребенок с удовольствием брал в руки. Чтобы выходило больше книг, которые несли бы в сердце человека добро, любовь, милосердие, сострадание, подвижничество, давали силы совершать подвиги.

Надо отметить, что организаторы выставки позаботились о том, чтобы родители могли приобрести не только аудио и печатные детские книги, сказки и познавательную литературу, но и приятно провести на выставке время со своими детьми. Весь день 19 марта на выставке-ярмарке будет проходить детский праздник, на котором развлекать маленьких посетителей станут артисты и клоуны.

Началась работа и деловой секции выставки-ярмарки. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям совместно с цифровым издательством "Книгабайт" открыло конференцию "Цифровая печать - эффективный инструмент издателя", на которой специалисты обсудили новые цифровые решения книгоиздания и модели бизнеса для современного книжного рынка.

Выставка "Книги России" продолжит работу до 21 марта в 57-м павильоне ВВЦ.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru