Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Лямбирском районе (Мордовия) проходят Дни православной книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Лямбирском районе (Мордовия) проходят Дни православной книги 17.03.2011

В Лямбирском районе (Мордовия) проходят Дни православной книги

В Лямбирском муниципальном районе Мордовии с 12 по 20 марта проходят Дни православной книги, в ходе которых состоятся различные мероприятия. Об этом сообщает пресс-служба Лямбирского благочиния.

Цель мероприятия - популяризация духовной книги в православной среде, ознакомление людей с историей возникновения книгопечатания на Руси, раскрытие значения православной книги в истории государства и в жизни каждого верующего человека в современном обществе.

В храме Вознесения отец Олег выступил с докладом на тему "Книги веры и света", после чего был обсужден вопрос сохранения традиций в книжной культуре, так как современные компьютерные технологии все чаще вытесняют общение читателя с "живой" книгой.

В рамках мероприятия в храме открылась книжная выставка "Лествица духовная". Ее посетители ознакомились с экспозицией православной книги нашего времени. Помощники благочинного района В. Копылова и Н. Локтюхова проинформировали присутствующих о наименовании изданий, которые не рекомендованы к распространению через систему церковной книжной сети и духовно вредны для чтения. Отец Олег разъяснил вопрос существования грифов издательского совета РПЦ для выпускаемой литературы. Организаторы праздника также ознакомили участников мероприятия с экспозицией старинной книги. Особый интерес вызвала книга, напечатанная в 1652 году.

Участники мероприятия высказали пожелание, чтобы празднование Дня православной книги в Лямбирском районе стало доброй традицией.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru