Издательский Совет Русской Православной Церкви: День православной книги в Православной классической гимназии Тольятти

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

День православной книги в Православной классической гимназии Тольятти 17.03.2011

День православной книги в Православной классической гимназии Тольятти

В начале нынешней недели в России и ряде других стран во второй раз отмечался День православной книги. Традиции праздника еще не сложились и не устоялись, но в ряде регионов этот день отмечался. Предлагаем вниманию наших читателей зарисовку о праздновании Дня православной книги в Православной классической гимназии города Тольятти, любезно подготовленный специального для "Правкниги" помощником директора этой гимназии Ириной Клименко.

Для Православной классической гимназии Тольятти знакомство с православной книгой - дело не редкое и не необычное. Книга – постоянный спутник гимназиста. Библиотека гимназии никогда не бывает пустой. Но по случаю праздника, который отмечался 15 марта 2011 года в библиотеке гимназии, состоялось особенное мероприятие. Ребята, а в основном это были ученики младших и средних классов, - узнали много нового. Возраст с 6 до 10 лет - это период, когда ребенок активно познает окружающий мир, формируется его личность. И дети именно этого возраста - активные и любознательные -  собрались в тот день в гимназической библиотеке.

Учащихся приветствовал директор гимназии доктор философских наук, кандидат богословия протоиерей Димитрий Лескин, который призвал ребят любить и ценить книгу, которая открывает перед человеком огромный мир, воспитывает, просвещает, он посоветовал чаще читать русскую классику, которая по своей сути является православной.

Ребята  познакомились с  новым праздником – Днем православной книги, узнали, что послужило его основой, вспомнили историю создания первой книги в России. Они подержали в руках старинные издания, которые хранятся в фондах музея гимназии. Их бережно принесла в библиотеку Майя Николаевна – руководитель музея. Она же рассказала их истории, поведала о том, как они попали в фонд музея, и провела небольшую викторину по истории книгопечатания.

Библиотекарь Татьяна  Бабенко рассказала о  новых, самых интересных книгах детской художественной литературы. Многих авторов православной литературы дети знают и любят уже давно. Это и Юлия Вознесенская, и Николай Блохин, и Борис Ганаго, и наш любимый автор – тольяттинский священник отец Николай Агафонов – частый гость гимназии.

Закончилось мероприятие творческим проектом – ребята попробовали сделать книгу своими руками! Книги были, конечно, рукописные – но тем интереснее! У кого-то получился небольшой молитвослов, у кого-то краткое житие своего святого, а у кого- то книжка стихов и маленькая сказка. Православная книга своими руками – это прекрасный подарок друзьям, близким, знакомым. Ребята решили, что сделают выставку книг, которые они сделают своими руками. Посмотрим, что у них получится!

Самое же главное, что поняли ребята – это то, что необходимо любить и ценить книгу и чтение, потому что это формирует душу человека, делает его личностью.

Всю неделю по случаю Дня православной книги  будет длиться и выставка в Православном просветительском центре «Китеж» при Православной гимназии Тольятти, на которой представлены как современные книги, так и старинные.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru