Издательский Совет Русской Православной Церкви: Библиотеки Волгоградской области вышли в Интернет

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Библиотеки Волгоградской области вышли в Интернет 09.03.2011

Библиотеки Волгоградской области вышли в Интернет

Библиотеки Волгоградской области приняли активное участие в Европейской кампании «Выходи в Интернет!», проведенной Telecentre-Europe.

Как сообщила V1.ru заместитель директора по маркетингу и автоматизации Волгоградской областной универсальной научной библиотеки имени Максима Горького Людмила Ульева, цель акции – познакомить людей, не имеющих компьютерных навыков, с возможностями информационно-коммуникационных технологий, в первую очередь, тех, кто никогда раньше не пользовался Интернетом. Благодаря компьютеризации библиотек, принять участие смогли не только жители Волгограда, но и жители малых городов и районных поселков области. С 28 февраля по 5 марта в библиотеках региона было проведено 23 семинара и информационных обзора ресурсов сети Интернет. Самыми популярными стали семинары «Первый клик», «Бабушки и дедушки онлайн», «Женщины онлайн», «Электронный гражданин», «Заходите в Сеть!», «Внуки, сеть и я» и другие. Пользователи всех библиотек получили бесплатный доступ к сети Интернет и грамотные консультации библиотекарей. В рамках семинаров социально-незащищенные жители региона узнали, как с помощью сети Интернет можно написать письмо президенту, составить обращение к губернатору Волгоградской области, получить бесплатную юридическую консультацию и воспользоваться правовыми базами данных, записаться на прием к врачу в Волгограде. Также волгоградцев научили читать электронные версии газет, знакомиться с афишами и общаться в социальных сетях.

Интересным и эмоциональным получился видеомост, организованный координатором учебного центра Волгоградской областной универсальной научной библиотеки имени Горького «Бабушки и дедушки онлайн» с жителями Новоаннинска. В Центральной библиотеке Новоаннинского района, для которой это был первый опыт участия в видеомосте, все желающие не смогли поместиться в аудитории. В форме живого общения дедушки и бабушки делились о самом важном в своей жизни. Оказалось, что радости у жителей больших и малых городов одинаковые: внуки, успехи детей и… возможность освоить компьютерную грамотность! После онлайн-общения продемонстрирована презентация-обзор, и читатели впервые совершили путешествие по всемирной паутине, оставили свой голос за Россию на сайте Европейской кампании. В результате, в Центральной библиотеки Новоаннинского района принято решение 25 марта провести первый урок компьютерной грамотности для жителей района.

Несмотря на то, что каждая библиотека самостоятельно выбирала тему и форму организуемых мероприятий, обязательным элементом стала демонстрации презентации о неделе Европейской кампании «Выходи в Интернет» и голосование на сайте кампании каждого из участников.

Более 500 голосов за Россию оставили участники мероприятий, при этом более 90% впервые вышли в сеть Интернет.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru