Издательский Совет Русской Православной Церкви: Камчатка отметит День православной книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Камчатка отметит День православной книги 04.03.2011

Камчатка отметит День православной книги

С 10 по 23 марта 2011 г. на Камчатке пройдут мероприятия в рамках проведения Дня православной книги, организуемые Петропавловской и Камчатской епархией.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в марте 2011 г. пройдет общецерковное празднование Дня православной книги. Празднование приурочено к памятной исторической дате - выпуску первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», которая вышла в свет 1 марта 1564 года.

День православной книги был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви с целью привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей. Впервые празднование Дня православной книги прошло в 2010 году. На Камчатке, как и по всей России, состоялись праздничные мероприятия с участием священнослужителей, издателей, писателей, ученых, преподавателей, библиотекарей, студентов вузов, военнослужащих, школьников.

В этом году празднование Дня православной книги на Камчатке пройдет с 10 по 23 марта.

13 марта в 14 часов в Камчатском выставочном центре состоится открытие выставки-ярмарки «Мир православной книги». В период проведения выставки-ярмарки состоятся следующие мероприятия: выставка-продажа православной книги, выставка редкой православной и рукописной книги, экскурсии для учащихся общеобразовательных школ и других учебных заведений, показ видеофильмов для педагогов и учащихся. Гостей выставки ожидает знакомство с интересными новинками, а также возможность приобрести понравившиеся издания или заказать необходимую литературу. Выставка продлится до 18 марта.

С 13 по 23 марта в библиотеках центральной библиотечной системы Петропавловска-Камчатского, в Камчатском государственном университете им. Витуса Беринга, в районных библиотеках края пройдут выставки православной литературы. В ходе выставок состоятся беседы настоятелей приходов с читателями библиотек и учащимися общеобразовательных школ о духовной литературе. Также пройдет благотворительная акция по передаче православных книг районные библиотеки в Эссо, Мильково, Усть-Камчатск, Ключи, Усть-Большерецк, Елизово, в детский дом № 5 и исправительные колонии. Специально подобранные библиотечки православной литературы будут отправлены с участниками ежегодной Международной гонки на собачьих упряжках «Беренгия-2011» в отдалённые населённые пункты Корякии.

15 марта в Камчатском государственном университете им. Витуса Беринга состоится встреча камчатской православной поэтессы Марии Нехорошевой со студентами историко-филологического факультета и презентация ее поэтического сборника «Прикосновение».

Приглашаем всех желающих принять участие в праздновании Дня православной книги.

Подробную информацию о мероприятиях Вы можете найти на сайте Петропавловской и Камчатской епархии: www.pravkamchatka.ru или узнать, позвонив по телефонам: 41-02-89, 41-05-97.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru