Издательский Совет Русской Православной Церкви: На Камчатке пройдут мероприятия в рамках проведения Дня православной книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

На Камчатке пройдут мероприятия в рамках проведения Дня православной книги 01.03.2011

На Камчатке пройдут мероприятия в рамках проведения Дня православной книги

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в марте пройдет общецерковное празднование Дня православной книги, сообщила РИА Север ДВ пресс-секретарь Камчатской епархии Наталья Сафронова.

Празднование приурочено к памятной исторической дате - выпуску первой на Руси печатной книги Ивана Федорова "Апостол", которая вышла в свет 01 марта 1564 года.

День православной книги был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви с целью привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей. Впервые празднование Дня православной книги прошло в 2010 году. На Камчатке, как и по всей России состоялись праздничные мероприятия с участием священнослужителей, издателей, писателей, ученых, преподавателей, библиотекарей, студентов вузов, военнослужащих, школьников.

В этом году празднование Дня православной книги на Камчатке пройдет с 10 по 23 марта.

13 марта в 14.00 в Камчатской выставочном центре состоится открытие выставки-ярмарки "Мир православной книги". В период проведения выставки-ярмарки состоятся следующие мероприятия: выставка-продажа православной книги, выставка редкой православной и рукописной книги, экскурсии для учащихся общеобразовательных школ и других учебных заведений, показ видеофильмов для педагогов и учащихся. Гостей выставки ожидает знакомство с интересными новинками, а также возможность приобрести понравившиеся издания или заказать необходимую литературу. Выставка продлится до 18 марта.

С 13 по 23 марта в библиотеках центральной библиотечной системы Петропавловска-Камчатского, в Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга, в районных библиотеках края пройдут выставки православной литературы. В ходе выставок состоятся беседы настоятелей приходов с читателями библиотек и учащимися общеобразовательных школ о духовной литературе. Также пройдет благотворительная акция по передаче православных книг районные библиотеки в Эссо, Мильково, Усть-Камчатск, Ключи, Усть-Большерецк, Елизово, в детский дом №5 и исправительные колонии. Специально подобранные библиотечки православной литературы будут отправлены с участниками ежегодной Международной гонки на собачьих упряжках "Беренгия-2011" в отдалённые населённые пункты Корякии.

15 марта в Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга состоится встреча камчатской православной поэтессы Марии НЕХОРОШЕВОЙ со студентами историко-филологического факультета и презентация ее поэтического сборника "Прикосновение".

Приглашаем всех желающих принять участие в праздновании Дня православной книги.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru