Издательский Совет Русской Православной Церкви: Русская Православная Церковь издаст новый катехизис

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Русская Православная Церковь издаст новый катехизис 25.11.2010

Русская Православная Церковь издаст новый катехизис

24 ноября 2010 года, выступая в Храме Христа Спасителя на заседании Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по изданию "Православной энциклопедии", Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл коснулся, в частности, темы подготовки современного катехизиса Русской Православной Церкви.

Отметив, что обычно о катехизисе говорят как о некой книге, призванной помочь начальному знакомству людей с православной верой, Его Святейшество продолжил: "Но катехизис, который получит церковную авторизацию, - это больше, чем просто книжка для интересующихся православием. Это научный свод догматического святоотеческого богословия, что предполагает очень высокий уровень написания книги. Это не публицистика, не проповедь, не миссионерский материал, а систематическое богословское изложение, которое должно будет, конечно, изучаться в духовных учебных заведениях. Оно будет нужно и каждому человеку, который хочет знать систему православного богословия".

Решение о необходимости подготовки книги было принято на Архиерейском Cоборе 2008 года, который признал важным "начать работу по созданию современного катехизиса Русской Православной Церкви", напоминает официальный сайт ОВЦС. Состав рабочей группы по подготовке катехизиса был утвержден на заседании Священного Синода 25 декабря 2009 года. Председателем рабочей группы был назначен митрополит Волоколамский Иларион.

С 12 января 2010 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата под председательством митрополита Илариона проводятся регулярные заседания данной рабочей группы. Первоначальную редактуру текстов, готовящихся членами группы, осуществляет редакция ЦНЦ "Православная энциклопедия".








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru