Издательский Совет Русской Православной Церкви: В библиотеке им. Толстого состоялась презентация книги «Храмы города Тулы»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В библиотеке им. Толстого состоялась презентация книги «Храмы города Тулы» 23.11.2010

В библиотеке им. Толстого состоялась презентация книги «Храмы города Тулы»

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого состоялась презентация книги журналиста газеты «Тула», краеведа Наталии Кириленко «Храмы города Тулы», вышедшей в издательстве «Гриф» в 2010 году, сообщает пресс-служба администрации города.

Автор издания рассказала о ныне действующих храмах, о тех, здания которых сохранились полностью или частично, и о тех, что остались запечатлены лишь на фотографиях и в документах. Книга, выполненная в формате альбома, прекрасно иллюстрирована фотографиями - сделанными до 1917 года, в советское время и в наши дни. Помимо снимков - широко известных тульским краеведам и почти забытых - в книге впервые публикуются графические изображения Донской церкви в Чулкове, единоверческой церкви Иоанна Златоуста и других. Также на страницах издания прослеживаются все этапы истории храмов - строительство, перестройки, закрытие при советской власти и нынешнее возрождение, упоминаются благотворители, вносившие вклад в создание тульских церквей.

На презентацию книги Наталии Кириленко «Храмы Тулы» были приглашены представители издательства «Гриф», духовной семинарии, литературные клубы и объединения, творческая интеллигенция, руководители муниципальных библиотек города.

Сотрудники Центральной городской библиотеки им. Л.Н.Толстого и все присутствующие пожелали автору дальнейших творческих успехов и вдохновения, выразили уверенность, что это издание, безусловно, займёт свое место на книжной полке всех любителей истории и культуры и станет одной из популярных и востребованных книг в библиотеках города Тулы.

На презентации экспонировалась выставка «Душа народа в храме отзовётся», подготовленная сотрудниками читального зала. Была представлена литература на православную тематику, а также книги, периодические издания, посвящённые истории храмов России, в том числе и храмов Тулы.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru