Издательский Совет Русской Православной Церкви: "Электронный киоск" предлагает информацию

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

"Электронный киоск" предлагает информацию 22.11.2010

"Электронный киоск" предлагает информацию

В областном центре завершил работу третий Всероссийский форум "Электронное правительство - современный механизм управления регионом" и организованная в рамках форума специализированная выставка "Информационные технологии Тюменской области" ("ИНФОТЕХ-2010").

В числе задач форума, в котором приняли участие более 700 человек, - изучение регионального и международного опыта применения информационных технологий в государственном управлении, создание условий для оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Форум открыли губернатор области Владимир Якушев, председатель областной Думы Сергей Корепанов и главный федеральный инспектор Андрей Руцинский. "Сегодня уже не надо объяснять, насколько важна роль информационных технологий, - сказал Владимир Якушев. - Мы активно создаём региональную модель "электронного правительства". Её внедрение усовершенствует систему государственного управления, даст импульс социально-экономическому развитию региона, а главное, повысит качество жизни тюменцев".

Полноправным участником форума стал Тюменский муниципальный район. Заместитель главы "столичного" Александр Белицкий представил официальный сайт администрации района. Сайт действует не первый год, его структура постоянно совершенствуется. На сайте можно прочесть решения, принимаемые районной Думой, и другие официальные документы, узнать об инвестиционных проектах, познакомиться с градостроительной документацией, получить ответ на свой вопрос, узнать массу полезной и интересной информации.

Как показывает анализ обращений граждан, земельный вопрос остаётся одним из самых важных для населения "столичного". Поэтому в рамках сайта администрация района представила программный продукт, с помощью которого можно узнать о новых направлениях развития земельных правоотношений в Тюменском районе. На выставке был представлен так называемый электронный киоск, напоминающий платёжный терминал. Он довольно прост в обращении. На сенсорный экран можно вывести любую информацию: образец договора на аренду земельного участка, счёт на арендный платёж и т.д.

Такой "киоск" будет установлен в здании администрации района, а в перспективе - в каждом муниципальном образовании "столичного". Жителю отдалённой деревни уже не надо будет ехать в город: если у него нет своего компьютера, всю необходимую информацию он сможет получить в "электронном киоске". Например, узнать перечень необходимых документов для предоставления земельного участка, заполнить бланк заявления и в реальном времени отслеживать его движение, введя с помощью клавиатуры на сенсорном экране номер своего документа.

На выставке "ИНФОТЕХ-2010" наш "киоск" обступила плотная толпа далеко не праздно интересующихся граждан: земельные участки в Тюменском районе - мечта многих жителей области, и можно не сомневаться, что эта электронная услуга будет востребована.

Использование информационных технологий в управлении территориями потребует определённой "продвинутости" сельского населения. В будущем году в нашем районе начнёт действовать специальная программа "Расширяя горизонты", в соответствии с которой в муниципальных образованиях появятся классы компьютерной грамотности, а в библиотеках - пункты коллективного доступа в Интернет.

Интересно, что на выставке "ИНФОТЕХ-2010" были представлены лишь два сельских района нашей области: Сладковский (таматика их стенда - информационные технологии в образовательном процессе), и Тюменский, делающий реальные шаги на пути создания условий для оказания муниципальных услуг в электронном виде.

Мария КОРАБЛЁВА.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru