Издательский Совет Русской Православной Церкви: Алее Софтвер: зарубежный опыт для российских библиотек

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Алее Софтвер: зарубежный опыт для российских библиотек 19.11.2010

Алее Софтвер: зарубежный опыт для российских библиотек

Компания «Алее Софтвер» приняла участие в VI научно-практическом семинаре «Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов». Мероприятие проходило 28-29 октября 2010 года в Санкт-Петербурге в рамках Международного форума модернизации и инновационных технологий для учреждений культуры и искусства «Арт. Театр. Музей». Участники семинара — специалисты в области создания и использования информационных электронных ресурсов (библиотекари, библиографы, музейные и архивные работники, менеджеры и администраторы баз данных и электронных библиотек).

Организатор мероприятия — Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского — сформулировал тему в этом году как «Библиотечные, музейные, архивные учреждения в век электронных коллекций и библиотек». Рассматриваемые в рамках семинара темы — принципы создания собственных электронных библиотек, коллекций и проблемы доступа к сетевым, правовые аспекты, поисковые возможности и проблемы навигации электронных библиотек, а также информационное обслуживание и доступность оцифрованных музейных и архивных фондов.

Генеральный директор компании «Алее Софтвер», Станислав Ким, выступил с докладом «Варианты лицензирования электронных изданий: опыт работы с зарубежными издательствами на российском рынке». Он рассказал о работе с зарубежными издательствами в рамках поставки на рынок России и стран СНГ нормативной документации и сопутствующей литературы в бумажном и электронном виде. Были освещены достоинства и недостатки предоставления изданий в формате защищенных pdf, на основе подписок, сетевых лицензий, а также вопросы заключения лицензионных соглашений и формирования цен на электронные издания. Сотрудники «Алее Софтвер» в рамках семинара также представили участникам профессиональный сканер ATIZ BookDrive Mini для бережного сканирования книг.

«Мы считаем, что использование зарубежного опыта поможет решить многие проблемы получения и использования элекронных изданий, которые могут появиться и уже появились на пути российских библиотек». - говорит Станислав Ким, - «На данный момент не существует средства, позволяющего на 100% защитить электронное издание от несанкционированного распространения. Однако, помимо технических средств, необходимо брать во внимание развитие каналов легального доступа, модернизацию и переиздание контента, формирование правового поля с разработкой системы наказаний за нарушение интеллектуальной собственности. А главное — вести активную образовательную и просветительскую деятельность среди пользователей, а поддерживать диалог с издателями о необходимости поставок электронных изданий. Спасибо сотрудникам ЦГПБ им. Маяковского за проведенное меропритие и возможность выступить. Все, кто не смог посетить семинар, могут ознакомиться с проведенной нами традиционной он-лайн трансляцией в Твиттере








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru