Издательский Совет Русской Православной Церкви: "Литературная матрица" объяснит петербургским школьникам, зачем читать книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

"Литературная матрица" объяснит петербургским школьникам, зачем читать книги 13.11.2010

"Литературная матрица" объяснит петербургским школьникам, зачем читать книги

Необычный учебник по русской литературе для школьников увидел свет - "Литературная матрица. Учебник, написанный писателями", это совместный проект Санкт-Петербургского государственного университета и одного из издательств. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 10 ноября, в СПбГУ, книга состоит из двух томов, цель ее создателей - подтолкнуть современных школьников к более глубокому изучению как классической литературы, так и познакомить их с современными авторами. Для создания статей были привлечены писатели и поэты различных поколений, взглядов и статусов, от всемирно признанных мэтров, до начинающих литераторов.

В сборник вошли 42 эссе от 42 авторов, среди которых такие современные писатели: Людмила Петрушевская, Андрей Битов, Дмитрий Быков, Павел Крусанов и многие другие. Каждому из них было предложено написать о своем любимом писателе или поэте прошлого. Задача учебника, как поясняет составитель "Литературной матрицы" Светлана Друговейко-Должанская - говорить со школьниками на "человеческом языке". Форма подачи материала не академическая. Это, скорее, оценка одного писателя другим литератором. Книга, по мнению авторов проекта, должна наглядно объяснить молодому поколению, зачем нужно читать книги.

Идея книги родилась у Вадима Левенталя - выпускника филологического факультета СПбГУ и редактора издательства-партнера СПбГУ по этому проекту. С этой идеей он обратился к сотрудникам кафедры русского языка, на которой в своё время учился. Один из важнейших моментов, а именно гонорары авторам, взял на себя Санкт-Петербургский государственный университет.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru