Издательский Совет Русской Православной Церкви: IX Церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь» — к Дню народного единства» открывает свою работу 4 ноября в ЦВЗ «Манеж» в Москве

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

IX Церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь» — к Дню народного единства»  открывает свою работу 4 ноября в ЦВЗ «Манеж» в Москве 02.11.2010

IX Церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь» — к Дню народного единства» открывает свою работу 4 ноября в ЦВЗ «Манеж» в Москве

Круглый стол «Просвещение через книгу»

5 ноября 2010 г.

Москва,

Конференц-зал №1 ЦВЗ «Манеж»

Манежная пл., 1

Начало в 14.00

Цель: Круглый стол проводится в рамках подготовки празднования «Дня православной книги» с целью привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей, а так же обсуждения проблем связанных с этим вопросом.

Выступающие:

1. Председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент – 15 мин.

2. М. О. Орлов - председатель комитета по связям с религиозными организациями г. Москвы (10 мин.)

3. Т. И. Петракова - профессор МПГУ, методист, доктор педагогических наук (10 мин.)

4. 1 регион: Саратовская епархия (10 мин.)

5. 2 регион: Саранская епархия (10 мин.)

6. А. И. Вислый - генеральный директор РГБ (10 мин.)

7. Н. В. Варлей - заслуженная артистка РСФСР лауреат Государственной премии России (10 мин.)

Приглашенные:

1.Начальник Отдела книжных выставок и пропаганды чтения А. Н. Воропаев

2. Народный артист России, президент ООО Международного Кинофорума «Золотой витязь» Н. П. Бурляев

3. писатель К.П. Ковалёв-Случевский,

4. писатель А. Г. Кладий,

4. народная артистка РСФСР Е. Васильева.

Представители: епархий Русской Православной Церкви, средних и высших учебных заведений, библиотек, рабочих структур Правительства Москвы, координирующих празднование Дня православной книги, студенты духовных учебных заведений Русской Православной Церкви, издательств.


круглый стол

В рамках выставки-форума

«Православная Русь» - ко Дню народного единства.

Москва, ЦВЗ «Манеж»

4 ноября 2010 года.

Конференц-зал Издательского Совета Русской Православной Церкви

Электронная книга и православное книгоиздательство

Традиционную книгу не могут заменить ни электронные книги, ни телевидение, ни интернет. Нет оснований для противопоставления печатной и электронной продукции.

На фоне тенденции снижения интереса к чтению электронная книга может стать действенным средством современной миссии Церкви среди подрастающего поколения.

Создание условий для массовой заинтересованности в чтении, прежде всего православной литературы, для улучшения качества книг, стимулирования процессов активного обсуждения прочитанного, позволит сохранить преемственность в передаче духовного и социального опыта.

В ходе круглого стола будет обсуждаться применимость новых технологий в отношении к православному книгоизданию: печать по требованию, создание электронных библиотек, использование планшетных устройств, защита авторских прав и борьба с пиратством. В круглом столе примут участие представители издательств и компаний, занимающихся инновационными технологиями в сфере книгоиздательства.

На презентацию приглашаются все желающие.

Подтвердить свое участие в презентации можно до 17 часов 3 ноября по тел. (495) 789-90-45 (доб. 2231).


5 ноября в ЦВЗ «Манеже» пройдет презентация

журнала «Православное книжное обозрение»

5 ноября с 13:00 до 14:00 в ЦВЗ «Манеж» на стенде Издательского Совета Русской Православной Церкви в конференц-зале №3 пройдет презентация первого номера журнала «Православное книжное обозрение», который выпускается Издательским Советом Русской Православной Церкви.

Издан первый номер журнала, появление которого многие ждали с нетерпением. Очевидно, что журнал «Православное книжное обозрение» нужен всем, чья жизнь связана с книгой: издателям, библиотекарям, писателям, настоятелям приходов и просто каждому читающему человеку.

Сегодня выпускается большое количество православной литературы, как в печатном, так и в электронном виде. Все чаще в книжных магазинах можно встретить аудиокниги и мультимедийные издания. Порой сами издатели и распространители книг, плохо ориентируются во всем многообразии выпускаемой продукции.

Вместе с тем координацией издательских процессов в Русской Православной Церкви занимается Издательский Совет, сотрудники которого осуществляют колоссальную работу по изучению издательских процессов. Вся информация о деятельности Издательского Совета будет размещаться на страницах данного издания.

Мы будем стремиться, чтобы содержание журнала всегда было актуальным, чтобы для наших читателей он являлся навигатором во всем многообразии издаваемой литературы, аудио и видео продукции. Электронная версия журнала будет всегда доступна на сайте Издательского Совета www.izdatsovet.ru

Самое главное – давайте вместе делать журнал! Пишите нам письма, звоните в редакцию. Мы с большой радостью обменяемся идеями, обсудим предложения, встретим статьи, материалы и рецензии на книги. Только совместными усилиями мы сможем добиться того, чтобы журнал был не только нужным, но и интересным.

На презентацию журнала приглашаются все желающие.

Подтвердить свое участие в презентации можно до 17 часов 3 ноября по тел. (495) 789-90-45 (доб. 2231).


4 ноября в ЦВЗ «Манеже» пройдет презентация книги

издательства Белорусского Экзархата

«Церковь призывает к единству. Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА Издательский Совет Русской Православной Церкви в рамках IX церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь» (4-8 ноября, ЦВЗ «Манеж») организует презентационно - экспозиционный стенд.

Выставка-форум «Православная Русь» – это церковно-общественное мероприятие, организуемое на федеральном, региональном и международном уровнях. Целью его является объединение усилий Русской Православной Церкви, светской власти и общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности, по сплочению российского общества. В прошлом году в Форуме приняли участие 268 церковных и светских организаций- экспонентов из 6 стран: России, Украины, Беларуси, Греции, Кипра, Германии (в 2008 г. – 242). Выставку посетили около 60 тыс. человек.

В рамках выставки-ярмарки 4 ноября в 17:00 в конференц-зале № 1 состоятся презентация книги Издательства Белорусского Экзархата «Церковь призывает к единству. Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла». В издании собраны выдержки из выступлений, проповедей, бесед и интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2009-2010 годах. Основная тема издания — сохранение единства Русской Православной Церкви в реалиях современного мира. Издание также освещает вопросы сотрудничества Церкви и государства, влияния религиозных убеждений на моральный облик отдельного человека и общества в целом. Отдельные разделы книги посвящены проблемам современной семьи, вопросам воспитания молодежи, духовным аспектам науки, образования и культуры. Издание подготовлено на основе материалов официального сайта Русской Православной Церкви, Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси и статей, опубликованных в периодической печати в конце 2009 и 2010 гг.

На презентацию приглашаются все желающие. Представители издательства Белорусского Экзархата ответят на вопросы всех интересующихся.

Подтвердить свое участие в презентации можно до 17 часов 3 ноября по тел. (495) 789-90-45 (доб. 22-31).


4 ноября в «Манеже» пройдет презентация книги

С. В. Перевезенцева «Россия. Великая судьба»

4 ноября с 14.00 до 15.00 в ЦВЗ «Манеж» на стенде Издательского Совета Русской Православной Церкви пройдет презентация книги Сергея Вячеславовича Перевезенцева «Россия. Великая судьба», выпущенной издательством «Белый город».

«Помимо тех событий и фактов, которые могут представить любые другие исторические энциклопедии, «Великая судьба» делает особый акцент на том, как менялась культура, как менялись взгляды людей, в зависимости от того, что преподносила им каждая конкретная эпоха. Ведь история – это не только войны, реформы, президенты и революции. История – это, прежде всего, люди, люди со своими целями в жизни, люди, которым приходилось как-то подстраиваться или, наоборот, бороться с превратностями судьбы», – написал в своей рецензии Д. Мальцев.

Эта книга является попыткой философского осмысления исторического развития России и русского народа при взгляде из современной эпохи. В книге представлен весь ход российской истории с древнейших времен до наших дней.

Нестандартные гипотезы и выводы автора подкреплены многочисленными цитатами из русских летописей, малоизвестными историческими документами, красочными свидетельствами современников.

Книга содержит сотни цветных иллюстраций, включая произведения живописи. Она ценна огромным количеством редкой информации, которая необходима для глубокого понимания истории нашей страны.

С. В. Перевезенцев – историк, философ, писатель, публицист, доктор исторических наук, секретарь Правления Союза писателей России, лауреат Литературной премии им. Э.Ф. Володина.

В своих работах автор обосновывает своеобразие и самостоятельность русской цивилизации. В последние годы С. В. Перевезенцев занимается вопросами методологии православного понимания истории. Участвует в теоретической разработке принципов современного русского консерватизма.

На презентацию приглашаются все желающие. С. В. Перевезенцев ответит на вопросы всех интересующихся этой проблемой.

Представители СМИ, присутствующие на презентации и готовые осветить это мероприятие, получат книгу «Россия. Великая судьба» с автографом в подарок.

Подтвердить свое участие в презентации можно до 17 часов 3 ноября по тел. (495) 780-39-11 (доб. 131), моб. (903) 674-63-23).

Начальник отдела рекламы Кадочникова Наталия Николаевна.


Фотодокументальная выставка

«ПАТРИОТИЧЕСКОЕ СЛУЖЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ. 1941-1945 гг.», которая будет представлена на стенде Издательского Совета Русской Православной Церкви 5 ноября с 10:00 до 11:00

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА Издательский Совет Русской Православной Церкви в рамках IX церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь» (4-8 ноября, ЦВЗ «Манеж») организует презентационно - экспозиционный стенд.

Выставка будет включать торгово-информационную экспозицию, деловую и культурно-просветительскую программы.

Программа выставки, направлена на специалистов и самых разных групп посетителей и будет насыщена мероприятиями, объединяющими и участников выставки, и специалистов государственных и общественных структур.

Ко дню завершения Всебелорусского Крестного хода в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны подготовлена фотодокументальная выставка «ПАТРИОТИЧЕСКОЕ СЛУЖЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ. 1941-1945 гг.», показывающая вклад Русской Православной Церкви и верующих в достижение Великой Победы над гитлеровскими войсками, патриотическую деятельность Церкви, которая способствовала консолидации сил страны в отпоре врагу. В суровые годы войны страна и народ вернулись к национально-патриотическим традициям и в православной церкви увидели опору государственности.

На стенде Издательского Совета Русской Православной Церкви 5 ноября с 10:00 до 11:00 будет проходить вышеуказанное мероприятие.

В связи с этим, приглашаем Вас на фотодокументальную выставку «Патриотическое служение Православной Церкви. 1941-1945гг.»,а также ветеранов ВОВ и людей, кому было бы интересно и познавательно узнать о роли и судьбе Русской Православной Церкви во время Отечественной войны.

Список приглашенных просим выслать на эл.адрес izdsov@mail.ru не позднее 3 ноября.

Подтвердить свое участие в презентации можно до 17 часов 3 ноября по тел. (495) 789-90-45 (доб. 2231).









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru