Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Обнинске прошли внеурочные занятия по Евангелию Достоевского

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Обнинске прошли внеурочные занятия по Евангелию Достоевского 22.11.2022

В Обнинске прошли внеурочные занятия по Евангелию Достоевского

22 ноября 2022 года в рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» в обнинских школах прошли занятия по Евангелию Достоевского – факсимильному воспроизведению экземпляра Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, с комментариями и исследованиями специалистов, изданному фондом «Возрождение Тобольска».

Занятия провели помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Игорь Горня и сотрудница аппарата Издательского совета, кандидат филологических наук В.А. Курицина.

Иерей Игорь Горня рассказал юным жителям города, что именно в Обнинске в прошлом году открылся проект «Евангелие Достоевского – школьникам Калужской области», который вызвал большой интерес, поэтому в этом году реализуется более масштабный проект «Русские писатели: путь к Богу». Он также отметил, что особенно радостно, что уникальные издания, участвующие в проекте, побывали во многих школах и продолжат свой путь по учебным заведениям и дальше.

В.А. Курицина сделала акцент на роли евангельского слова в жизни и творчестве Ф.М. Достоевского, а также рассказала о его становлении как человека и писателя.

Участники встреч получили возможность самостоятельно поработать с изданием.

Проект реализуется по благословению председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента.

Организаторы проекта: Калужская митрополия, Издательский совет Русской Православной Церкви, министерство образования и науки Калужской области, министерство культуры Калужской области, главы администраций городов и муниципальных районов Калужской области.

В центре проекта уникальные издания, выпущенные фондом «Возрождение Тобольска»: факсимиле Евангелия, принадлежащего Федору Михайловичу Достоевскому, с комментариями и исследованиями специалистов и факсимильное воспроизведение рукописи Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин». Специалисты, работавшие над изданием экземпляра Евангелия, принадлежавшего Достоевскому, были отмечены наградами Издательского совета, а книга «Остров Сахалин» получила главный приз конкурса «Просвещение через книгу» в 2020 году.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru