Издательский Совет Русской Православной Церкви: Утвержден план подготовки празднования 225-летия Пушкина

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Утвержден план подготовки празднования 225-летия Пушкина 07.11.2022

Утвержден план подготовки празднования 225-летия Пушкина

Правительство России утвердило план мероприятий по подготовке и проведению празднования в 2024 году 225-летия со дня рождения Александра Пушкина. В него уже включено более чем 80 событий по всей России. Распоряжение об этом подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Самой масштабной частью юбилея, согласно плану, станет общероссийская программа реставрации и реэкспозиции мемориальных пушкинских музеев и музеев-заповедников. Так, в Михайловском проведут реставрацию усадьбы Ганнибалов и подготовят новую экспозицию «Эмоции природы, природа эмоций. Пушкинский литературный ландшафт». В музее-заповеднике «Болдино» в Нижегородской области отреставрируют дом культуры, построенный в 1937 году. Реставрация ждёт музеи в подмосковных усадьбах Захарово и Вязёмы, где Пушкин часто бывал в детстве.
В Санкт-Петербурге, в доме 12 на набережной Мойки, где скончался поэт, запланировано создание нового информационно-кассового центра. Кроме того, будет обновлена экспозиция в Царскосельском лицее. Также в деревне Выра Гатчинского района Ленинградской области, где бывал Пушкин, планируют создать новую постоянную экспозицию в музее «Дом станционного смотрителя».
Отдельный пункт плана – ремонт, реставрация и создание новой экспозиции в музее Пушкина в Гурзуфе.
Кроме того, всем интернет-пользователям станут доступны десятки тысяч статей и монографий, посвященных поэту, а также рукописные источники, хранящиеся в Пушкинском Доме в рамках проекта по оцифровке фонда Института русской литературы (Пушкинского Дома). На базе этой электронной платформы также будет действовать отдельный научно-просветительский ресурс для школьников.

Источник








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru