Издательский Совет Русской Православной Церкви: Проект «Русские писатели: путь к Богу» переместился в Жуков

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Проект «Русские писатели: путь к Богу» переместился в Жуков 30.09.2022

Проект «Русские писатели: путь к Богу» переместился в Жуков

30 сентября 2022 года в рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошло занятие по факсимиле экземпляра Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, для учащихся старших классов г.Жукова.

В ходе занятия школьники получили возможность ознакомиться с факсимильным воспроизведением Евангелия, с которым писатель не расставался до конца жизни, и «Сибирской тетради», а также поработать с описанием помет и исследованиями специалистов.

Сотрудница аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви, кандидат филологических наук В.А. Курицина рассказала учащимся, как и когда в руках писателя оказался этот экземпляр Евангелия, какую роль сыграло евангельское слово в его жизни и созданных им произведениях. Отдельной темой стала связь семьи Достоевских с Калужской землей.

В организации встречи приняли участие руководитель отдела по культуре Калужской епархии иерей Николай Жерздев и помощник благочинного по вопросам образования протоиерей Федор Сапунов.

Проект реализуется в рамках XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента.

Организаторы проекта: Калужская митрополия, Издательский совет Русской Православной Церкви, министерство образования и науки Калужской области, министерство культуры Калужской области, главы администраций городов и муниципальных районов Калужской области.

В центре проекта уникальные издания, выпущенные фондом «Возрождение Тобольска»: факсимиле Евангелия, принадлежащего Федору Михайловичу Достоевскому, с комментариями и исследованиями специалистов и факсимильное воспроизведение рукописи Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин». Специалисты, работавшие над изданием экземпляра Евангелия, принадлежавшего Достоевскому, были отмечены наградами Издательского совета, а книга «Остров Сахалин» получила главный приз конкурса «Просвещение через книгу» в 2020 году.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru