Издательский Совет Русской Православной Церкви: В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» в Боровском районе прошли занятия по Евангелию Достоевского для старшеклассников

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» в Боровском районе прошли занятия по Евангелию Достоевского для старшеклассников 26.09.2022

В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» в Боровском районе прошли занятия по Евангелию Достоевского для старшеклассников

26 сентября 2022 года в рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» в школах Боровского района прошли занятия по Евангелию Достоевского для учащихся старших классов.

Уникальное издание, включающее факсимильное воспроизведение экземпляра Евангелия, принадлежащего Федору Михайловичу Достоевскому, с пометами, сделанными его рукой, а также комментарии к маргиналиям, исследования специалистов и «Сибирскую тетрадь» писателя, помещено в специальный короб, напоминающий о тюремной камере или остроге.

Первое занятие открыл заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров). Он подчеркнул уникальность представляемого издания, позволяющего гораздо лучше узнать и понять Ф.М. Достоевского как человека и писателя.

Сотрудница аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви, кандидат филологических наук В.А. Курицина рассказала учащимся, что связывало Достоевского с Калужской землей, о родительской семье и детстве будущего писателя, о начале его творческого пути и переломе в его судьбе – о тюремном заключении и каторге. В.А. Курицина в своем рассказе затронула важные вехи в судьбе Достоевского: это встреча с женами декабристов, возникшая в дальнейшем переписка, след, который эти женщины оставили в искусстве, культуре и в судьбе писателя. В.А. Курицина привела несколько цитат, в которых наиболее точно и ярко отражены взгляды Достоевского в зрелый период, а также рассказала о возможностях современной техники, которые сделали возможным выпуск этого уникального издания, что позволило приблизить к широкой аудитории книгу. Лектор подчеркнула, что для исследователей стала реальностью работа с материалами, которые считались утраченными или были неизвестны. В.А. Курицина сделала акцент на том, что это издание – значимое свидетельство о нашем времени для будущего.

Далее учащимся было дано время на знакомство с изданием.

Во встречах принял участие помощник благочинного по вопросам образования иерей Вадим Островский.

Проект реализуется в рамках XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента.

Организаторы проекта: Калужская митрополия, Издательский совет Русской Православной Церкви, министерство образования и науки Калужской области, министерство культуры Калужской области, главы администраций городов и муниципальных районов Калужской области.

В центре проекта уникальные издания, выпущенные фондом «Возрождение Тобольска»: факсимиле Евангелия, принадлежащего Федору Михайловичу Достоевскому, с комментариями и исследованиями специалистов и факсимильное воспроизведение рукописи Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин». Специалисты, работавшие над изданием экземпляра Евангелия, принадлежавшего Достоевскому, были отмечены наградами Издательского совета, а книга «Остров Сахалин» получила главный приз конкурса «Просвещение через книгу» в 2020 году.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru