Издательский Совет Русской Православной Церкви: Состоялось открытие передвижного культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь в Богу»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Состоялось открытие передвижного культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь в Богу» 17.09.2022

Состоялось открытие передвижного культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь в Богу»

16 сентября 2022 года в Боровске прошло открытие передвижного культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь в Богу».

Проект реализуется в рамках XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента.

Организаторы проекта: Калужская митрополия, Издательский совет Русской Православной Церкви, министерство образования и науки Калужской области, министерство культуры Калужской области, главы администраций городов и муниципальных районов Калужской области.

В центре проекта уникальные издания, выпущенные фондом «Возрождение Тобольска»: факсимиле Евангелия, принадлежащего Федору Михайловичу Достоевскому, с комментариями и исследованиями специалистов и факсимильное воспроизведение рукописи Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин». Специалисты, работавшие над изданием экземпляра Евангелия, принадлежавшего Достоевскому, были отмечены наградами Издательского совета, а книга «Остров Сахалин» получила главный приз конкурса «Просвещение через книгу» в 2020 году.

Мероприятие прошло в музейно-выставочном центре г. Боровска. На него были приглашены педагоги и старшеклассники боровских школ, библиотекари, сотрудники музеев.

В начале встречи руководитель отдела по культуре Калужской епархии иерей Николай Жерздев огласил приветственное слово председателя Издательского совета Русской Православной церкви митрополита Калужского и Боровского Климента.

Далее к собравшимся обратилась заведующая отделом образования администрации Боровского района Н.П. Кустова. Она выразила надежду, что проект вызовет у школьников искренний интерес. Во встрече также приняли участие: руководитель ИМК отдела образования Боровского района Е.Ю. Мурашова, помощник благочинного по вопросам образования иерей Вадим Островский и помощник благочинного по вопросам культуры иерей Иоанн Шевцов.

Сотрудница аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви, кандидат филологических наук В.А. Курицина перечислила возможности, которые открывает появление таких факсимильных изданий для просветительской, научной деятельности, обучения школьников и студентов.

В своем выступлении В.А. Курицина основное внимание уделила рукописи Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин». Она не только рассказала о самой поездке писателя на Сахалин, ее предыстории и отражении в литературе, но и подчеркнула связь семьи Чеховых с Калужской землей, на которой писатель работал над произведением. В.А. Курицина сделала акцент на том, что Антон Павлович Чехов как человек не менее интересен, чем как писатель. Отдельной темой в рассказе лектора стала родительская семья писателя, а также вклад его братьев и сестры в просвещение и культуру нашей страны.

Все присутствующие имели возможность задать интересующиеся их вопросы, а также ознакомиться с факсимильным воспроизведением рукописи А.П. Чехова.

На следующий день, 17 сентября, в рамках проекта была проведена лекция для педагогов и старшеклассников школ г.Балабаново. Во встрече приняла участие председатель Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, координатор проекта Т.В. Анохина. Основным лектором, как и накануне, выступила кандидат филологических наук В.А. Курицина. Мероприятие прошло в библиотеке средней общеобразовательной школы № 5.

Лекция продолжилась совместным просмотром уникального издания рукописи А.П. Чехова и обсуждением наиболее интересных для ребят и педагогов вопросов, касающихся жизни и творчества писателя, а также жизненного пути его близких.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru