Издательский Совет Русской Православной Церкви: Третья школа критики им. Валентина Курбатова будет посвящена поэзии

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Третья школа критики им. Валентина Курбатова будет посвящена поэзии 02.08.2022

Третья школа критики им. Валентина Курбатова будет посвящена поэзии

Стартовал прием заявок в Третью школу литературной критики им. Валентина Курбатова, которая пройдет со 2 по 6 октября в Пушкинских Горах и впервые будет посвящена исключительно критике поэзии.
Вести семинары будут Дмитрий Бак, Елена Погорелая, Евгений Абдуллаев (Сухбат Афлатуни), Павел Крючков, Артём Скворцов и Борис Кутенков.
21 участнику, прошедшему отбор, оплатят проживание, питание и дорогу до Пушкинских Гор и обратно. Лучшие работы по итогам курса будут опубликованы в толстых журналах и на интернет-платформах, которые являются партнерами проекта. 
Заявки от критиков старше 18 лет принимаются до 19 августа по ссылке. Результаты объявят не позднее 5 сентября.
В 2021 году в Первой школе критики приняли участие 21 литературный критик из разных регионов страны. Лучшие работы участников были опубликованы в журнале «Юность» и на портале «Горький». Вторая школа литературной критики, которая будет посвящена критике прозы, намечена на август 2022 года.
«В прошлом году несколько участников первой Школы сетовали, что в программе не предусмотрены критические разборы поэтических текстов. И мы решили, что обязательно проведём отдельную сессию, посвящённую поэзии. Вопрос с местом проведения решился сам собой: если проза в Ясной Поляне, то поэзия, разумеется, в Михайловском и Пушкинских Горах!» — комментирует Владимир Толстой, советник президента России по вопросам культуры и искусства.

Источник

В тему. Валентин Курбатов – лауреат Патриаршей литературной премии 2014 года.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru