Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Издательском совете прошла конференция «Отражение в современной литературе и искусстве эпохи гонений на Церковь в период 20–30-х годов прошлого века»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Издательском совете прошла конференция «Отражение в современной литературе и искусстве эпохи гонений на Церковь в период 20–30-х годов прошлого века» 24.03.2022

В Издательском совете прошла конференция «Отражение в современной литературе и искусстве эпохи гонений на Церковь в период 20–30-х годов прошлого века»

24 марта в Издательском совете Русской Православной Церкви  в рамках деятельности Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации в очно-дистанционном формате была проведена конференция «Отражение в современной литературе и искусстве эпохи гонений на Церковь в период 20–30-х годов прошлого века».

Мероприятие открылось приветственным словом доктора исторических наук, председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента. Глава Издательского совета подчеркнул, что в 1922 году гонения на Церковь приняли государственный, плановый характер.

Заведующий кафедрой церковной истории Московской духовной академии, кандидат богословия А.К. Светозарский представил доклад «Кампания по изъятию церковных ценностей в контексте эпохи».

Темой выступления ведущего научного сотрудника и главного архивиста Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, доктора исторических наук М.В. Шкаровского стало изъятие церковных ценностей в Петроградской епархии и его отражение в современной литературе. Докладчик отметил, что начиная с 20-х годов прошлого века стали выходить книги, в которых рассказывалось об этих трагических событиях.

Научный сотрудник Гжельского государственного университета, кандидат педагогических наук В.В. Никонов в своем докладе с презентацией «Реконструкция кампании по изъятию церковных ценностей в храмах Московской губернии на основе архивных документов» сделал акцент на сохранившихся документальных свидетельствах эпохи и фотографиях тех и более давних времен.

Помощник председателя Патриаршего совета по культуре М.В. Клыков рассказал о подготовке просветительской мультимедийной выставки, посвященной 100-летию подвига новомучеников и исповедников Российских при изъятии церковных святынь.

Писатель, кандидат исторических наук О.И. Елисеева проанализировала психологические особенности общества того времени, изображенные в романе Натальи Иртениной «Багряные ризы».

Конференция продолжилась выступлением главного редактора портала «Правчтение» С.С. Арутюнова «Изъятие церковных ценностей и сюжет о поисках Святого Грааля».

В работе конференции также приняли участие: лауреат Патриаршей литературной премии А.Ю. Сегень, доктор культурологии, кандидат философских наук, писатель А.Б. Кердан, заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров), сотрудники аппарата Издательского совета. Доклад лауреата Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, заведующего кафедрой культурного наследия Московского государственного института культуры, доктора исторических наук Д.М. Володихина зачитал сотрудник аппарата Издательского совета иеродиакон Вонифатий (Вельмякин).

На конференции была представлена книга митрополита Калужского и Боровского Климента «Одна из тысяч», очерк о жизни Церкви на Калужской земле в лихолетье.

Завершая мероприятие, глава Издательского совета подчеркнул необходимость новых литературных произведений о гонениях на Церковь тех лет.










Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru