Издательский Совет Русской Православной Церкви: В онлайн-формате состоялся брейн-ринг на тему «Церковь и русская литература в XX веке»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В онлайн-формате состоялся брейн-ринг на тему «Церковь и русская литература в XX веке» 16.03.2022

В онлайн-формате состоялся брейн-ринг на тему «Церковь и русская литература в XX веке»

15 марта 2022 года Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским советом Русской Православной Церкви провел интеллектуальную молодежную игру брейн-ринг на тему «Церковь и русская литература в XX веке».

Мероприятие было приурочено ко Дню православной книги и прошло в онлайн-формате.

Перед игрой к участникам обратился председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. Поприветствовав собравшихся, Его Высокопреосвященство отметил, что книжная культура традиционно является основой формирования личности, а также пожелал участникам удачи и призвал на всех Божие благословение.

Затем с приветствием к собравшимся обратился председатель Синодального отдела епископ Истринский Серафим. Владыка подчеркнул, что изучение русской литературы двадцатого века является одним из самых впечатляющих свидетельств об истории России. Епископ Серафим также пожелал всем участникам преуспеть в состязании и преподал архипастырское благословение.

Ведущим игры выступил преподаватель Литературного института им. А.М. Горького, главный редактор интернет-портала «Правчтение» С. С. Арутюнов. В состав жюри вошли заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров), ведущий специалист по взаимодействию с епархиями секретариата развития издательской деятельности и книгораспространения Издательского совета священник Захарий Савельев, специалист Синодального отдела по делам молодежи диакон Евгений Есауленко.

Участие в игре приняли команды: «Моя Отрада» (Воронежская епархия), «Богословцы» (Минская епархия), «Остров» (Горноалтайская епархия), «Ярсал» «Благо-Ханымей» (Салехардская епархия), «Логос» (Челябинская епархия), «Прометей» (Московская митрополия), «Светлые» (Нижегородская епархия), а также команда Литературного института им. А.М. Горького «Литинститут».

По результатам двух туров и финала победителем турнира стала команда «Остров» (Горноалтайская епархия), второе место разделили — «Моя Отрада» (Воронежская епархия) и «Благо-Ханомей» (Салехардская епархия). На третьем месте — команда «Логос» (Челябинская епархия) и команда Литературного института им. Горького. Специальных призов за глубокое понимание русской словесности двадцатого века удостоены команда «Богословцы» (Минская епархия) и команда «Моя Отрада» (Воронежская епархия).

Награды и свидетельства победителям игры будут вручены на Рождественских образовательных чтениях, проведение которых назначено на май этого года.

 

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru