Издательский Совет Русской Православной Церкви: Прошло заседание рабочей группы «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Прошло заседание рабочей группы «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития» 07.02.2022

Прошло заседание рабочей группы «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития»

7 февраля в Издательском совете Русской Православной Церкви в дистанционном формате прошло заседание совместной рабочей группы двух Комиссий (Комиссии по богословию и богословскому образованию и Комиссии по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации) «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития. Отношение Церкви к новым информационным технологиям (антропологический аспект). Проблематика, связанная с развитием искусственного интеллекта».

Открыл заседание глава Издательского совета, председатель Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации митрополит Калужский и Боровский Климент. В своем вступительном слове он подчеркнул, что для дальнейшей работы важно сформулировать уже достигнутые результаты и наметить следующие шаги.

Руководитель рабочей группы епископ Переславский и Угличский Феоктист рассказал об участии членов группы в научных конференциях. По его мнению, основной акцент должен быть сделан на этических нормах в вопросах использования искусственного интеллекта.

Ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» иерей Александр Волков отметил, что у группы есть продуктивное взаимодействие с государственными структурами, научными институтами.

Во встрече и в обсуждении текущих рабочих вопросов также приняли участие: заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, секретарь Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации В.В. Кипшидзе, главный редактор портала «Приходы» Е.Е. Жуковская, писатель, публицист С.Л. Худиев, протоиерей Павел Великанов, протоиерей Александр Пелин, протоиерей Димитрий Кирьянов, протоиерей Кирилл Копейкин.

Как одну из ближайших задач участники обсуждения выделили проведение семинаров и круглых столов.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru