Издательский Совет Русской Православной Церкви: Самое главное о православном храме

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Самое главное о православном храме 18.01.2022

Самое главное о православном храме

Вышла книга «Мой храм. Как все устроено? Самое главное о православном храме для детей».
Это яркое и красочное издание поможет маленьким читателям узнать основы православной веры. Автор книги Светлана Кипарисова считает, что ее «путеводитель» будет интересен и
взрослым людям, только делающим первые шаги в церковной жизни.
Она рассказывает: «Однажды после службы в одном сельском храме я задержалась в притворе у прилавка с книгами. Ко мне подошел пожилой мужчина. Он искал литературу, помогающую понять смысл богослужения и того, что происходит в храме. Мы стали вместе рассматривать книги, перебрали все и не нашли ни одной подходящей для него».
Светлана Кипарисова подумала, что нужно издать книгу для новых людей в храме, для тех, кто только начинает знакомиться с православием.
«Единомышленников я нашла в детской редакции Издательства «ЭКСМО», – продолжает она. – Вместе с замечательным художником Игорем Панковым началась совместная работа над книгой. Мы решили взять за основу самый простой православный храм, каких в России великое множество, чтобы на его примере показать – как храм устроен и что в нем происходит. Архитектор по первому образованию, Игорь Панков на страницах книги «построил» храм, воссоздал картины церковной жизни, подробно изобразил храмовые детали, священные предметы. Теперь, раскрывая книгу и рассматривая ее широкие панорамы, создается некий эффект присутствия – читатели невольно становятся участниками событий, входят в храм вместе с нами».
В книге также рассказывается о церковных праздниках, об иконах, в ней приведены главные молитвы.












Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru