Издательский Совет Русской Православной Церкви: В ПСТГУ состоялась лекция об архимандрите Киприане (Керне)

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В ПСТГУ состоялась лекция об архимандрите Киприане (Керне) 17.12.2021

В ПСТГУ состоялась лекция об архимандрите Киприане (Керне)

Москва, 15 декабря. Открытая лекция к. и. н. священника Александра Занемонца «Жизнь архимандрита Киприана (Керна), рассказанная им самим» прошла 8 декабря в ПСТГУ, сообщает «Седмица».

Составитель недавно вышедшей в ПСТГУ книги воспоминаний отца Киприана (Керна) «О лицах, событиях, встречах» рассказал об основных этапах биографии героя своих исследований и о своей работе над ней.

Подготовка к комментированной публикации «Иерусалимского дневника. 1928–1930» о. Киприана стала для лектора основой его магистерской работы в парижском Свято-Сергиевском православном богословском институте, и с того времени о. Александр не перестает работать с его наследием.

Составленная из разных групп текстов книга включила в себя воспоминания, дневник, мемориальные статьи памяти отца Киприана после его кончины, несколько его писем и стала наиболее полным на данный момент источником, рассказывающим «из первых уст» о жизни и служении выдающегося богослова и пастыря Русского Зарубежья.

Вел вечер старший редактор издательства ПСТГУ Егор Агафонов, который поделился издательскими планами на публикацию эпистолярного наследия отца Киприана, работа над собиранием которого сейчас активно ведется.

Аудиозапись вечера можно прослушать по ссылке.

***

В тему. В этом году по итогам конкурса «Просвещение через книгу» первое место в номинации «Лучшее издание по истории Русской Православной Церкви в ХХ веке и казачеству» занял сборник «О лицах, событиях, встречах. Записки архимандрита Киприана (Керна)», составитель – диакон Александр Занемонец.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru