Издательский Совет Русской Православной Церкви: Состоялся круглый стол «Грешник и праведник – кто он, герой нашего времени?»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Состоялся круглый стол «Грешник и праведник – кто он, герой нашего времени?» 15.12.2021

Состоялся круглый стол «Грешник и праведник – кто он, герой нашего времени?»

15 декабря 2021 года в Издательском совете в дистанционном формате под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошел круглый стол «Грешник и праведник – кто он, герой нашего времени?»

В мероприятии прияли участие писатели: протоиерей Геннадий Рязанцев, Виктор Петров, Александр Кердан, Константин Ковалев-Случевский, Олеся Николаева, а также сотрудники Издательского совета Русской Православной Церкви.

Открывая работу круглого стола, митрополит Климент сказал: «Мастерски написанное произведение дает возможность читателю не только «вжиться» в содержание книжного повествования, но поставить самого себя на место главного героя, почувствовать его переживания и понять мотив его поступков. Но самое интересное, что читатель может со страниц произведения перенять опыт главного героя».

Владыка отметил, что писатель должен руководствоваться глубоким чувством христианской нравственности и ответственности.

«Ведь зачастую литературные герои живут намного дольше самого автора. И если герой воодушевляет читателя и предлагает ему прекрасный нравственный пример, то и при дальнейших переизданиях произведения будет воодушевлять и нравственно бодрить. И наоборот, если герой смущал и соблазнял своих первых читателей, то и на страницах дальнейших тиражей книги будет делать так же», – добавил митрополит Климент.

В ходе работы круглого стола участники обменялись мнениями по заявленной теме.

Протоиерей Геннадий Рязанцев отметил, что для него герои – это люди, которые сохраняли веру в эпоху гонений, и те, кто, начиная с 90-х годов участвует в возрождении церковной жизни.

Олеся Николаева рассказала, что теме праведности она посвящала многие свои произведения, в том числе сборник рассказов «Небесный огонь». Она подчеркнула, что для нее герои сегодняшнего дня те люди, которые восстанавливают храмы в сельской местности, где это делать особенно сложно.

Константин Ковалев-Случевский напомнил, что в XIX веке ключевыми персонажами произведений литературы часто становились «лишние люди». Литераторы советского времени умели создавать настоящих героев, таких как Саня Григорьев из повести Вениамина Каверина «Два капитана». По словам выступающего, важно, чтобы и в современной художественной литературе появлялись образы такой же силы и притягательности, интересные для молодого поколения.

Александр Кердан сообщил, что как писатель он вдохновляется судьбой выдающихся исторических деятелей прошлого. «Для меня герои в любом времени – это монахи, поэты, воины», – сказал он.

Виктор Петров сделал акцент на том, что большинство русских классиков писали о современных им реалиях, об обществе, в котором жили, и находили героев в своей эпохе. Эту традицию, по его мнению, должны продолжать и современные авторы. Как главный редактор журнала «Дон» он рассказал, что один из ближайших номеров издания будет посвящен литературному творчеству писателей-священников.

На круглом столе также были зачитаны два сообщения: доклад Дмитрия Володихина об образе праведников в творчестве современных прозаиков и доклад Елены Крюковой о теме греха и святости в русской литературе. 

В ходе работы круглого стола митрополит Климент напомнил о важности продвижения культуры чтения в подростковой аудитории, призвал писателей в своих произведениях создавать героев, которые могут быть интересны современным молодым людям.

 

 

 

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru