Издательский Совет Русской Православной Церкви: Кто такие «Книжные люди»?

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Кто такие «Книжные люди»? 07.12.2021

Кто такие «Книжные люди»?

В программе «Школьная летопись» телерадиокомпании «Русский мир» состоялось встреча с главным редактором журнала «Книжная индустрия» Светланой Зориной. Ведущий программы — Сергей Макаренков, генеральный директор ИГ «РИПОЛ классик».

В ходе интервью Светлана Зорина рассказала о своем отношении к литературному процессу, будущем книжной отрасли, конкурсе профессионального мастерства «Ревизор», отметившим в этом году 10-летний юбилей, о том, как родилась идея создания журнала «Книжная индустрия», а также о недавно вышедшей книге «Книжные люди. Кто создает, продает и продвигает книги в России?».

Кто такие «книжные люди?»

С 2014 года главный редактор создала в журнале рубрику «Личности» и развернула тему книжной индустрии совершенно по-другому. Светлане Зориной были интересны не только бизнес-процессы и технологии, но прежде всего ЧЕЛОВЕК. «Мне всегда важно узнать личность: кто трудится в книжной отрасли, какими качествами обладает, чем живет, какие у него увлечения и устремления. И через личность понять: чего человек добился, чего достигла российская книжная отрасль за этот период». Благодаря этой рубрике книжный мир узнал своих героев, открыл для себя их уникальный опыт и, главное, объединился. Замечательно, что в книге «Кто создает, продает и продвигает книги в России» современная книжная отрасль вочеловечена – рассказ о ней идет через личности, через книжных людей.

Будущее книги

Опасения издателей о том, что профессия скоро исчезнет, Светлана Зорина не разделяет: «Книжная индустрия будет трансформироваться, мы это видим и сейчас. Те тексты и образы, которые выражены в книге, несут очень важные смыслы, преображают наш мир. Книга, по сути, вечна, просто может меняться ее форма».

По ее мнению, профессия издателя подобна творцу: он выбирает, что должно быть издано, каким тиражом, в каком виде книга дойдет до читателя, и как она будет продвигаться. Сегодня с развитием интернета и социальных сетей каждый может стать автором, выразить себя через слово, написать книгу. Издатель более ответственно должен подходить к тому, что достойно быть издано. Издательская экспертиза очень важна. Я согласна с немецким издателем Яном Венцелем: нам еще предстоит переосмыслить и производство, и дистрибуцию книг».

 

Источник

В тему. Главный редактор журнала «Книжная индустрия» - член Конкурсной комиссии конкурса «Просвещение через книгу»

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru