Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Москве пройдет Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№23

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Москве пройдет Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№23 30.11.2021

В Москве пройдет Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№23

Со 2-го по 6-е декабря 2021 года в Комплексе «Гостиный Двор» (Москва, ул. Ильинка, д. 4) будет проходить Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№23. Проект состоится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Интервал между двумя ярмарками оказался как никогда коротким – как известно, из-за усиления пандемии коронавируса предыдущая ярмарка была перенесена с декабря 2020-го года на конец марта 2021-го. Таким образом, в этом календарном году у писателей, читателей и издателей произойдут не одна, а две встречи на non/fictio№ – новый праздник книги ожидает нас всех всего восемь месяцев спустя.

В non/fictio№23 примут участие 315 крупных и малых издательств, книготорговых предприятий и институтов культуры из 18 стран – на стендах участников и в программе ярмарки будут представлены Беларусь, Германия, Дания, Израиль, Испания, Италия, Литва, Казахстан, Китай, Норвегия, Пуэрто-Рико, Россия, США, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония. Для гостей ярмарки издатели подготовили лучшие новинки и переиздания отечественной и зарубежной литературы самой разной направленности – художественной, публицистической, научной и научно-популярной, мемуарной, биографической, деловой, справочной, детской, гастрономической и т.д.

Как и много лет подряд, на входе в основную зону ярмарки посетителей встретит коллективная экспозиция некоммерческого партнерства «Альянс независимых издателей и книгораспространителей», объединяющего книжные организации из Владивостока, Вологды, Екатеринбурга, Казани, Москвы, Оренбурга, Санкт-Петербурга и Твери. В этом году на коллективном стенде «Независимого Альянса» гостей non/fictio№23 будут ожидать 45 малых издательств, участие которых в ярмарке происходит при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В программе non/fictio№23 состоятся более 400 мероприятий, которые в течение всех пяти дней будут проходить в режиме нон-стоп на дискуссионных площадках, а также на стендах участников ярмарки. Дискуссионных площадок в общей сложности будет девять, и все они будут расположены в основном пространстве ярмарки – Атриуме Гостиного Двора.
Участниками программы станут известные прозаики, поэты, драматурги, публицисты, иллюстраторы, переводчики, литературные критики, ученые и популяризаторы науки, педагоги, кинематографисты и кинокритики, путешественники, деятели культуры и общественные деятели. В их числе – Александр Архангельский, Тимур Бекмамбетов, Алексей Варламов, Евгений Водолазкин, Денис Драгунский, Рената Литвинова, Леонид Парфенов, Людмила Петрушевская, Эдвард Радзинский, Андрей Рубанов, Дина Рубина, Ольга Седакова, Сергей Шаргунов и другие спикеры.

Программа non/fictio№23 включает в себя также онлайн- и оффлайн-встречи с иностранными авторами и деятелями культуры.

В 2021 году Германия выступит в качестве специального гостя ярмарки non/fictio№23.

На non/fictio№23 состоятся церемонии награждения лауреатов литературных премий и финалистов конкурсов:
• Вручение премий Посольства Франции – премии имени Мориса Ваксмахера, премии имени Анатоля Леруа-Болье и гранта программы содействия издательскому делу «Пушкин»;
• Вручение премии «Московский наблюдатель» для поощрения журналистов и критиков, создающих архив литературной жизни начала XXI века;
• Вручение премии «Московский счёт», отражающей коллективную оценку событий в поэтической жизни Москвы;
• Выступления лауреатов премии «Просветитель».











Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru