Издательский Совет Русской Православной Церкви: К 160-летию Российской государственной библиотеки

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

К 160-летию Российской государственной библиотеки 29.11.2021

К 160-летию Российской государственной библиотеки

В 2022 году крупнейшая библиотека мира отмечает круглую дату – 160 лет со дня открытия Румянцевского музея в Москве, ставшего основой Российской государственной библиотеки. В юбилейную коллекцию войдут чайные и кофейные пары, шкатулки, предметы сервировки и другие предметы, выпущенные ограниченным тиражом с индивидуальной нумерацией каждого предмета, что делает ее особенно ценной для коллекционеров.

Цель коллаборации – раскрытие и продвижение фондов Ленинки для креативной индустрии, привлечение аудитории к культуре книги и чтения, к бесценным собраниям, которые хранятся в стенах знаменитого здания на Воздвиженке. Это стало возможно при поддержке Национального проекта «Культура» в части реализации программы по оцифровке книжных памятников, которые и лягут в основу коллаборации, а также в рамках принятой концепции развития креативных индустрий Министерства культуры.

Вдохновением послужило одно из первых собраний, поступивших в РГБ. Это библиотека Александры Федоровны (старшей), супруги императора Николая I, подаренная ее сыновьями на открытие Московского Публичного и Румянцевского музеев в 1862 г. Собрание из более чем 9 тысяч томов включало в себя известные литературные произведения, художественные и справочные издания, альбомы гравюр и эстампов. В дальнейшем книги дома Романовых попадали в библиотеку разными путями, но именно они и станут основой лимитированной коллекции фарфора.

Источник









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru