Издательский Совет Русской Православной Церкви: 23 октября 2021 года. Ташкент. Открытие выставки-форума

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Ташкенте состоялось открытие выставки-форума «Радость Слова» 23.10.2021

В Ташкенте состоялось открытие выставки-форума «Радость Слова»

23 октября 2021 года в Ташкенте прошли первые мероприятия Международной православной книжной выставки-форума «Радость Слова». В день памяти преподобного Амвросия Оптинского митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, и митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, возглавили соборное служение Божественной Литургии в Свято-Троицком Никольском Женском монастыре г. Ташкента (район Узбум). Архиереям сослужили священники обители, а также иеромонах Макарий (Комогоров), заместитель председателя Издательского совета. Ко дню памяти прп. Амвросия в обитель был принесен ковчег с частицей мощей святого. За богослужением молилась настоятельница обители игумения Екатерина (Мальгина), а также писатели: лауреат Патриаршей литературной премии В.Ю. Малягин и номинант Патриаршей литературной премии Н.Е. Сухинина.

По окончании Божественной Литургии митрополит Викентий приветствовал главу Издательского совета и отметил важность проведения просветительской программы выставки-форума «Радость Слова», представления новых изданий и организации творческих встреч с писателями, лауреатами Патриаршей литературной премии. В ответном слове митрополит Калужский и Боровский Климент поблагодарил владыку Викентия за приглашение и передал всем присутствующим благословение Святейшего Патриарха Кирилла, утвердившего проведение выставки-форума «Радость Слова» в Ташкентской и Узбекистанской епархии. Владыка представил прибывших в Ташкент писателей и выразил надежду на то, что творческие встречи, просветительские конференции и другие мероприятия выставки-форума пройдут с большой пользой для православных людей Ташкента, послужат укреплению веры и развитию книжной культуры в обществе.

Владыки осмотрели представленную книжную экспозицию и открыли встречу с писателями, которая состоялась в актовом зале Ташкентского духовного училища, расположенного в монастыре.

В ходе встречи митрополит Климент представил собравшимся книгу «Александр Невский» из серии «Святые России», выпущенную Фондом социально-культурных инициатив к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя, а также вручил игумении Екатерине (Мальгиной) экземпляр издания и комплект книг для монастырской библиотеки.

 

 


23 октября 2021 года. Ташкент. Открытие выставки-форума
23.10.2021
Фотографий: 9







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru