Издательский Совет Русской Православной Церкви: Главные события Московской международной книжной ярмарки

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Главные события Московской международной книжной ярмарки 24.09.2021

Главные события Московской международной книжной ярмарки

За четыре дня (с 24 по 27 сентября) на ММКЯ пройдет более 300 событий на девяти площадках: встречи с популярными авторами, презентации книг, открытые дискуссии и мастер-классы. Отсортировать события можно по датам, темам и участникам.
На ярмарке выступят российские писатели Наринэ Абгарян, Мария Арбатова, Павел Басинский, Полина Дашкова, Вадим Панов, Марина Степнова, Татьяна Устинова, Сергей Шаргунов и др. Со своими новыми книгами лично познакомят читателей Иван Охлобыстин, Александр Проханов, Виктор Ремизов, Карен Шахназаров, Иван Шипнигов и др.
Алексей Иванов накануне премьеры фильма «Общага» расскажет о своих впечатлениях об экранизации его романа «Общага-на-крови». Дина Рубина проведет творческий вечер онлайн и презентует новую серию «Полное собрание сочинений Дины Рубиной». В формате дискуссии пройдет встреча с Александром Снегиревым и Анной Матвеевой на тему «Рассказы про меня? Актуальная короткая проза – кто ее герои?».
Генеральный консул Италии в России Франческо Форте представит арт-диджитал-литературный проект, посвященный 700-летию со дня смерти Данте Алигьери. Цель проекта – приблизить широкую аудиторию к миру философии с помощью неакадемического подхода. Посетителям будут продемонстрированы иллюстрации, в которых привычные сюжеты и образы многих героев поэмы отображены по-новому.
Российский книжный союз совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации проведут традиционную отраслевую конференцию по проблемам книжного рынка «Книжный рынок России – 2021». В фокусе внимания II Международной конференции «Мировая книжная индустрия в новых реалиях: новые технологии, новые вызовы, новые перспективы» цифровые стратегии и инновации в сфере маркетинга и продвижения книг, обсуждение лучших кейсов по программам продвижения книги и чтения, основные тренды в потреблении цифрового контента. Специалистов книжного рынка также ждут: конференция авторов, самостоятельно издающих свои произведения «От самиздата – к литературному Олимпу», круглые столы «Самиздат в России: время экспериментов и экономика внимания» и «Аудиосегмент: тенденции рынка, точки роста, технологии маркетинга».
В рамках ярмарки ежегодно подводятся итоги ряда конкурсов и премий: Национального конкурса «Книга года», Международного конкурса государств-участников СНГ «Искусство книги», премии за выдающиеся достижения в области художественного перевода «Мастер» и конкурса лучших студенческих дипломов «Be First! 2021».
Ведущие музеи Москвы и издательства, выпускающие книги по искусству, представят на ярмарке свои книжные новинки, проведут встречи с авторами и художниками. Музейные кураторы расскажут о новых выставках, каталогах к ним, сопутствующих образовательных проектах и исследовательской деятельности. В этом году в Музейной линии будут представлены книги более 40 музеев и издательств.
Форум «КНИГАБАЙТ. Будущее книги» специализируется на актуальных электронных форматах и исследует такие направления, как диджитал-маркетинг, онлайн-торговля, цифровизация книжной отрасли в целом.
За прошедшие полвека электронные библиотеки стали органичной частью культурного пространства, а цифровые издания – доходным, постоянно растущим, сегментом книжной индустрии. На этот раз ключевой темой форума будет «Книга и литература в цифровой среде».
ММКЯ это не только площадка для покупки книг, встреч с авторами и профессиональных дискуссий, но еще и выставочное пространство. В этом году РГДБ совместно с BIB организует выставку «BIB 2019: лауреаты Биеннале иллюстрации в Братиславе».
MIBF Creative – это платформа для обмена знаниями, сотворчества и старта новых бизнес-проектов не только для литераторов и книжных издателей, но и других креативных индустрий: иллюстраторов, дизайнеров, сценаристов, деятелей кино и медиа, индустрии компьютерных игр. В 2021 году фокус MIBF Creative будет смещен на исследование совместного будущего музыкальных и книжных издателей. Обсуждение состоится на конференции проекта «Музыка / Речь», стартовавшего ранее в рамках программы «Книги в городе».

Источник

Режим работы ярмарки для посетителей на ЦВК «Экспоцентр»:
• 24 сентября (пятница): 15:30 – 20:00.
• 16:00 – церемония официального открытия.
• 25 сентября (суббота): 10:00 – 20:00
• 26 сентября (воскресенье): 10:00 – 20:00
• 27 сентября (понедельник): 10:00 – 20:00









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru