Издательский Совет Русской Православной Церкви: Митрополит Климент принял участие в конференции «Русская Америка: из прошлого – в настоящее и будущее»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Митрополит Климент принял участие в конференции «Русская Америка: из прошлого – в настоящее и будущее» 09.09.2021

Митрополит Климент принял участие в конференции «Русская Америка: из прошлого – в настоящее и будущее»

8 сентября 2021 года, в рамках форума «Русская Америка – 2021» в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина состоялась научно-практическая конференция «Русская Америка: из прошлого – в настоящее и будущее».

Событие имело международный статус и было посвящено 270-летию преподобного Германа Аляскинского и 280-летию экспедиции В. Беринга – А. Чирикова. Интерес отечественных и зарубежных исследователей к данной теме в очередной раз подчеркивает, что личность просветителя народов Аляски и его труды и в наши дни вспоминаются их потомками с глубоким почтением и любовью.

В работе конференции приняли участие Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, ранее возглавлявший Касимовскую епархию Рязанской митрополии; митрополит Рязанский и Михайловский Марк; председатель Издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент - д. и. н., профессор Калужского государственного университета, ректор Калужской духовной семинарии; Тишков Валерий Александрович - д.и.н.; академик РАН; герой России Малахов Михаил Георгиевич; ученые из Рязани, Кемерово, Якутии, Архангельска, Вологды, Курска, Калуги, Тулы, Аляски, Сан-Франциско и др.

«Преподобный Герман не только принес свет веры в этот далекий и суровый край, но и дал пример достойного несения своей миссии и служения, – сказал митрополит Рязанский и Михайловский Марк, обращаясь к участникам форума. – Мы видим, что посеянное преподобным Германом доброе слово принесло обильный плод. До сих пор его духовные дети хранят заветы святого и являются живым проявлением того духовного богатства, которым Россия делилась со многими народами».

О том, как складывались отношения преподобного Германа и других миссионеров со светской властью, рассказал в своем выступлении митрополит Климент.

Владыка отметил, что если коренные жители Аляски с благодарностью воспринимали труды гостя из далекой и почти неизвестной им России, то с местной светской властью, главным образом, с соотечественниками преподобного Германа, дело обстояло не всегда так просто, хотя в итоге ему и удавалось находить общий язык со всеми. Будущему святому приходилось становиться защитником простых людей в разных сложных ситуациях и наряду с трудами духовного просвещения заботиться о материальной стороне бытия местного населения – знакомить с принципами огородничества и ведения хозяйства, учить грамотности. Митрополит Климент озвучил некоторые неизвестные подробности деятельности миссионеров и их взаимоотношений с Правителями Аляски, отметил новые направления изучения истории Русской Америки.

В докладах участников говорилось о языковых процессах в «Русской Америке», о версиях, связанных с местом высадки первооткрываетей Аляски, о взаимосвязях этого края с Сибирью.

Пленарное заседание продолжилось работой секций. Одна из них, «Духовный отец Русской Америки: взаимодействие по изучению имени преподобного Германа Аляскинского», собрала докладчиков из разных городов, Валаамского монастыря и даже Аляски (выступление преподавателя Германовской духовной семинарии города Кадьяк Дарьи Сафроновой, посвященное представителям Аляскинской епархии Православной Церкви в Америке, транслировалось в видеоформате).

На секции  «История и историография территорий Русской Америки в XVII-XIX вв.» с докладом выступил ст. преподаватель церковно-исторической кафедры Калужской духовной семинарии протодиакон Сергий Комаров. Также в работе секции принял участие студент Калужской духовной школы Никита Пападьин.

Сообщения других участников затрагивали темы, связанные с проектами, посвященными имени преподобного Германа, сохранению памяти святого на Кадомской земле, и в целом с вопросами значения духовного подвига просветителя народов Аляски.

 

Источник

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru