Издательский Совет Русской Православной Церкви: Могут ли аудиокниги заменить чтение

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Могут ли аудиокниги заменить чтение 06.09.2021

Могут ли аудиокниги заменить чтение

Многие привыкли слушать аудиокниги, не отвлекаясь от домашних дел, или по пути на работу. Но могут ли они заменить классическое чтение? Об этом, а также - о книгах хороших и плохих рассуждает советский и российский литературовед, доктор филологии Леонид Быков.

Леонид Быков: Заменить живое чтение невозможно. Даже самый лучший актер, читающий книгу, выступает посредником между нами и автором. И мы лишаемся того неповторимого ощущения, когда живешь в мире этой книги. Читаешь, потом возвращаешься к тому месту, которое тебя затронуло, задумываешься, анализируешь, споришь или соглашаешься с автором, вспоминаешь эпизоды своей жизни. Когда читаем, мы рисуем свой образ свое видение происходящего. Вы не замечали, когда мы смотрим экранизацию какого-то романа, мы крайне редко согласны с тем, как режиссер передает события. Потому что мы уже нарисовали свой мир, и сняли "свое кино". Вот только что посмотрел премьеру фильма "Петровы в гриппе" по роману Алексея Сальникова. И возможно, если бы я не читал книгу, картина мне бы и понравилась. А так, увы, осталось некоторое разочарование.

Леонид Петрович, вы были в жюри "Букера", хорошие книги пишут современные авторы?

Леонид Быков: Да, мне повезло. И поскольку книги мне приходили по почте, и я знаю по квитанциям их вес, могу сказать, что за год я прочитал 36 килограммов российской прозы. И половина, признаюсь, была довольно добротной. И пусть сегодня, как я считаю, нет таких гениев как в золотом и серебряном веке, но звезд второй и третьей величины довольно много. Я бы сказал, мы наблюдаем сияющий литературный небосвод.

А как быть с классиками? Современные подростки не способны понять стилистику того времени…

Леонид Быков: Классиков нужно читать, есть нечто незыблемое, что все-таки мы должны знать. И тут, конечно, огромная роль педагога рассказать о произведении так, чтобы пробудить желание читать и то, что было, написано 150-200 лет назад.

У подростков должен быть свой книжный герой?

Леонид Быков: На мой взгляд, нет, какой-то один кумир не нужен. И более того - вреден. Но книги помогают формировать некий собирательный образ тех идеалов и убеждений, которые человек разделяет, на которые может опереться. Они помогают формировать свою жизненную позицию. Даже понятие "любимый писатель" не так однозначно. Ранний и поздний Пушкин и Достоевский это несколько разные авторы. Книги помогают формировать некий собирательный образ тех идеалов и убеждений, на которые человек может опереться.

Вы помните свою самую первую книгу?

Леонид Быков: Мне больше всего запомнился из детства "Доктор Айболит" в пересказе Чуковского. Но полочка с книгами в моем детстве была совсем небольшой, поэтому своим детям я начал покупать и собирать книги еще до того, как они у меня появились.

Я помню, как мы со студенческой экспедицией приехали в Вологодскую область, и я отхватил в деревенском магазине единственную книгу про Винни Пуха. И Александр Константинович Матвеев, известный в стране лингвист, который руководил тогда нашей группой, долго меня уговаривал продать ему эту книгу: "У тебя же нет детей, а у меня растут".

Но я был непреклонен, и сказал: зато, когда родятся, у них уже будет свой Винни Пух.

Елена Мационг

Источник

Фото: pro-books.ru









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru