Издательский Совет Русской Православной Церкви: Президентская библиотека приглашает на виртуальный тур, посвященный Дню крещения Руси

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Президентская библиотека приглашает на виртуальный тур, посвященный Дню крещения Руси 28.07.2021

Президентская библиотека приглашает на виртуальный тур, посвященный Дню крещения Руси

В День крещения Руси Президентская библиотека на своем портале приглашает всех желающих ознакомиться с виртуальным туром по выставке «Хранить веру православную: история церковных музеев. К 1030-летию Крещения Руси», которая работала в историческом здании Синода на Сенатской, 3, сообщила РНЛ пресс-служба библиотеки.
Благодаря экспозиции можно узнать, как удалось сохранить на протяжении веков уникальные церковные реликвии, почему возникла необходимость создания первых церковных музеев, как складывалась их судьба в разные периоды истории нашей страны, кто стоял у истоков этого большого и важного начинания.
На портале Президентской библиотеки можно изучить раритеты из Музея-древлехранилища Александро-Невской лавры и ризницы Смольного собора: предметы церковного быта XVIII–XIX веков, в том числе иконы, выполненные в разных техниках и из разных материалов, детали архиерейского облачения, антиминс (плат со вшитой в него частицей святых мощей) второй половины XVIII века и многое другое.
Историю церковных музеев-древлехранилищ рассказывают редкие архивные документы, книги, научные монографии, периодические издания и каталоги церковных собраний XIX века. Экспозицию сопровождают уникальные снимки из фонда Президентской библиотеки. Это работы фотографа Императорской Академии художеств и признанного мастера русской архитектурной фотографии И. Ф. Барщевского, а также пионера русской цветной фотографии С. М. Прокудина-Горского.
Виртуальные проекты – активно развивающееся направление деятельности Президентской библиотеки, благодаря которому фонд электронного хранилища наравне с бумажными, фото-, аудио- и видеоматериалами пополняется экспонатами выставок, предметами из музейных коллекций.
Сегодня доступно более тридцати виртуальных туров и экскурсий для удаленного посещения. Ознакомиться с ними можно на портале Президентской библиотеки в разделе «Выставки» по ссылке https://www.prlib.ru/about_exhibition


Источник








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru