Издательский Совет Русской Православной Церкви: Нет ничего лучше литературных премий

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Нет ничего лучше литературных премий 21.06.2021

Нет ничего лучше литературных премий

«Ничего нет лучше литературных премий» — этой фразой Георгия Урушадзе, генерального директора Национальной литературной премии «Большая книга», был открыт круглый стол на тему «Литературные премии как двигатель книжного мира». Встреча прошла в рамках книжного фестиваля «Красная площадь».

На первый вопрос «Влияют ли литературные премии на книгоиздание?» ответила Екатерина Кожанова, глава департамента по стратегическим коммуникациям ИГ «Эксмо-АСТ»: «Конечно. Учитывая, что у нас на издательском рынке только в издательскую группу «Эксмо-АСТ» входят шестнадцать тысяч наименований, и в каждом книжном находится около двухсот тысяч книг, ориентироваться в этой массе очень сложно, и литературные премии, безусловно, выступают самым главным маяком. Я со стороны издательства могу сказать, что значок «Большой книги» на обложке книги-лауреата помогает продажам, потому что, безусловно, это крупнейшая литературная награда нашей страны, которая имеет свой бренд и узнаваемость».

Далее началось обсуждение всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру». Лауреаты конкурса получают не только денежное вознаграждение, но и возможность издать свои тексты. Книги победителей пользуются особой популярностью, поэтому правительство Москвы специально заказывает их для городских библиотек. «Передо мной лежит пятнадцатый юбилейный каталог «Сто новых лучших книг для детей и подростков» и, если проанализировать, за все эти годы туда попадают книги разные, для разных возрастов, разные стилистически, разные жанрово, но я сейчас сижу, листаю и мне приятно: «Ага, а это книжечка из «Книгуру», а эта вот книжечка из «Премии Чуковского», а эта книжечка из «Михалковки», а эта книжечка из «Росмэна». И у каждой премии есть свое лицо, своя читательская аудитория», — отметила главный библиотекарь Центральной детской библиотеки им. А. Гайдара (Москва), эксперт в области детской книги Татьяна Рудишина.

Затем Георгий Урушадзе задал вопрос писателю и лауреату «Большой книги» Шамилю Идиатуллину, изменилась ли его жизнь после получения престижной литературной награды или нет? «Если нет, то может быть и не давать больше тебе ее?», — пошутил Урушадзе.

«Во-первых, естественно давать, другого ответа быть не может, как иначе? А во-вторых, жизнь, скажем так, не изменилась, но углубилась, расширилась, что ли. Действительно, после премии «Большая книга» меня стали активнее хотеть. То есть, издатели стали стучаться, читатель стал натыкаться на меня», — ответил Идиатуллин.

В продолжении обсуждения «Книгуру» эксперты конкурса огласили Короткий список нынешнего сезона.

В заключение спикеры обсудили российскую премию «Большая книга», которая накануне открытия фестиваля «Красная площадь» назвала своих финалистов. Всего в финал вышло тринадцать авторов.

«Андрей Дмитриев, выступая на литературном обеде, сказал прекрасную фразу: «Бог послал читателя». Вот очень важно для всех авторов, что Бог посылает читателя. Наверное, в этом тоже задача литературных премий: объединять читателя и писателя, содействовать этой связи», — заметил Урушадзе.

Источник

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru