Издательский Совет Русской Православной Церкви: У поколения Z растет интерес к чтению

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

У поколения Z растет интерес к чтению 16.04.2021

У поколения Z растет интерес к чтению

В 2019 году, по данным РосИндекс, регулярно читали книги чуть более половины опрошенных россиян в возрасте 16-19 лет. В 2020 году этот показатель превысил 70%. С чем это связано? И почему у поколения Z, которое не расстается с гаджетами, растет интерес к чтению?

Ответы на эти вопросы знает команда проекта ЮФ, который уже два года рассказывает «зумерам» о литературе с помощью «послов чтения», среди которых ведущие блогеры, рэп-исполнители, стендап-комики.

Форматы проекта очень разнообразны, и в этом его большое преимущество. Рассказываем о восьми способах, благодаря которым ЮФ достучался до юной аудитории.

1. Лена Шейдлина и бумажная Страна Чудес

Завораживающая музыка, сад из удивительных бумажных цветов и девушка, листающая книгу, лежа на белоснежном облаке. Ролик с художницей Ленно Шейдлиной собрал более 3 млн просмотров.

2. GONE.Fludd и рэп в библиотеке

Молодой исполнитель GONE.Fludd, который охотно рассказывает на своих страницах в соцсетях о любимых книгах, стал первым рэпером, выступившим в Российской государственной библиотеке. А до концерта более 300 юных гостей послушали лекцию о рэпе от Noize MC и написали сочинение о связи современной музыки и литературы.

3. Читатели и «Книжный вызов»

Уже второй год проект ЮФ вместе с партнерским сайтом LiveLib объявляет «Книжный вызов», участники которого ставят себе цели прочитать определенное количество книг в течение 12 месяцев.

4. Геймеры и литературная викторина

Стримеры сервиса Twitch, посвященного компьютерным играм, во время трехчасового эфира «Love-шоу. Романтика и любовь в литературе» рассказали о своих любимых книгах, приняли участие в литературной викторине и удивили зрителей своими познаниями.

5. Блогеры и разговоры о книгах

Писатели, авторы комиксов, блогеры Альфина, Аня BookSpace, Энтони Юлай, Милшу и другие рассказывают о своих любимых книгах в серии интервью для проекта ЮФ. Например, блогер Милшу призналась в любви к антиутопиям.

6. Фотомодель, коуч и «Марафон скорочтения»

Фотомодель и актриса Дарья Кондратьева и основатель школы развития памяти «Супермозг» Гузель Абдулова стали ведущими марафона по скорочтению в официальном аккаунте проекта ЮФ.

7. Резиденты «Книжного клуба» Stand-Up Club № 1, артистка «маяк» и шоу «Чтение будущего»

В декабре 2020 года состоялось онлайн-шоу, ведущим которого стал комик Вова Бухаров. В ходе вечера были объявлены имена победителей конкурса сочинений о книгах будущего. Заседание «Книжного клуба» с участием Алексея Квашонкина, Александра Малого, Идрака Мирзализаде, Василия Медведева и Александра Долгополова прошло в прямом эфире. Комики обсудили «Алису в Стране Чудес» Льюиса Кэрролла и поделились своими любимыми цитатами из этого произведения. А завершился вечер концертом артистки «маяк», которая впервые в прямом эфире исполнила свои композиции.

8. Книжные блогеры и BookLab 2021

18 марта в Центре документального кино в Музее Москвы прошел круглый стол «Чтение будущего: Booklab» с участием популярных книжных блогеров: Полины Парс, Сони Хромовой, Григория Мастридера, Ульяны Улилай и др. Трансляцию на странице ЮФ в сети «ВКонтакте» посмотрело 550 тыс. человек. Во время дискуссии гости рассказали о специфике литературных блогов. Еще одной важной темой встречи стало обсуждение значимых женских имен в истории и искусстве.

Елена Павлова, руководитель службы PR Российского книжного союза

***

«#ЮФ» — Всероссийский проект, направленный на популяризацию чтения современной и классической литературы среди поколения Z. #ЮФ создает возможности для открытой дискуссии о чтении и книгах на языке молодежи и подростков с участием Послов Чтения.

Источник









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru