Издательский Совет Русской Православной Церкви: Выставка старинных духовных книг прошла в татарстанском приходе

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Выставка старинных духовных книг прошла в татарстанском приходе 23.03.2021

Выставка старинных духовных книг прошла в татарстанском приходе

Казань, 22 марта. Выставка старинных духовных книг «Переверни страницу книги православной...» проходила в храме Воскресения Христова татарстанского поселка Алексеевское на первой седмице Великого поста. Мероприятие организовали в рамках Дня православной книги.

На выставке была представлена духовная литература XVIII–XIX веков — Библия, Евангелие, богослужебные книги, устав православного христианина, жития святых, толкование на Евангелие святителя Иоанна Златоуста и другие издания, сообщает сайт «Приходы» со ссылкой на «Православие в Татарстане».

«Книги влияют на формирование личности. Лет тридцать тому назад мы не думали, что духовная литература будет пользоваться большой популярностью на постсоветском пространстве. В советское время верующие тайком читали Священное Писание и послания, святых отцов. Тогда существовали и рукописные варианты», — отметил благочинный Алексеевского округа протоиерей Павел Чурашов.

День православной книги празднуется 14 марта: в этот день в 1564 году Иван Федоров издал первую печатную книгу «Апостол». В приходе святителя Алексия Московского поселка Алексеевское по этому случаю ежегодно организуются выставки, акции и встречи с православными писателями и поэтами.

Источник









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru