Издательский Совет Русской Православной Церкви: Россия занимает первое место в мире по прослушиванию поэзии, по данным Storytel

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Россия занимает первое место в мире по прослушиванию поэзии, по данным Storytel 22.03.2021

Россия занимает первое место в мире по прослушиванию поэзии, по данным Storytel

  • Пик прослушиваний поэзии пришелся на прошлый карантинный 2020 год
  • Александр Пушкин занимает первое место по прослушиванию среди всех поэтов в мире, удерживая также первое место по популярности в России
  • Наиболее прослушиваемое произведение «Божественная комедия» Данте Алигьери

21 марта — Всемирный день поэзии. Международный сервис аудиокниг Storytel посмотрел, каких поэтов слушают чаще всего в России и в мире. Россия занимает первое место в мире по прослушиванию поэзии.

«Мы литературоцентричная и поэзиецентричная страна. Думаю, что только у нас до сих пор сохранилась традиция поздравительных адресов на юбилеи, в которых есть непременная рифма “поздравляю/желаю”», — говорит шеф-редактор Storytel Константин Мильчин.

На втором месте среди 20 стран присутствия Storytel, где поэзию слушают больше всего, — Швеция. Третье место занимает Дания, четвертое — Нидерланды, а пятое — Индия.

С началом прошлогодней самоизоляции в начале апреля мы отметили резкое увеличение прослушиваний поэтических произведений. Видимо, слушатели решили уделить внимание тем вещам, на которые в обычной жизни у них не хватало времени.

Также хочется отметить, что пик прослушивания поэзии у россиян приходится на вечер с 21 до 23 часов.

Самые популярные поэты в России

Из всех поэтов на первом месте у нас традиционно Александр Пушкин. Из русскоязычных поэтов в России на втором месте по популярности Александр Грибоедов. На третьем — Сергей Есенин. На четвертом — еще один классик, Михаил Лермонтов. Замыкает топ-5 самых популярных поэтов в России современная молодая российская поэтесса Вера Полозкова.

В топ-10 самых слушаемых поэтов в нашей стране также вошли: Борис Пастернак, Анна Ахматова, Марина Цветаева, Корней Чуковский, а также Владимир Маяковский.

Из зарубежной литературы в России предпочитают вечную классику. Топ-5 зарубежных поэтов, которых слушает российская аудитория, стали: Данте Алигьери, Гомер, Уильям Шекспир, Джон Мильтон и Омар Хайам. Надо отметить, что Данте Алигьери находится на втором месте общего рейтинга: по данным нашего сервиса, его слушают чуть меньше, чем Пушкина.

Топ-15 самых слушаемых поэтов в России

  1. Александр Пушкин
  2. Данте Алигьери
  3. Гомер
  4. Уильям Шекспир
  5. Александр Грибоедов
  6. Сергей Есенин
  7. Джон Мильтон
  8. Михаил Лермонтов
  9. Вера Полозкова
  10. Борис Пастернак
  11. Анна Ахматова
  12. Марина Цветаева
  13. Корней Чуковский
  14. Валентин Гафт
  15. Владимир Маяковский
  16. Даниил Хармс

Самые популярные в России поэтические произведения

Самым популярным произведением стала «Божественная комедия», написанная в XIV веке Данте Алигьери. На втором месте «Евгений Онегин» Александра Пушкина. На третьем месте «Горе от ума» Александра Грибоедова. Четвертое и пятое место занимают древнегреческие поэмы «Илиада» и «Одиссея» Гомера.

Топ-10 произведений у российской аудитории:

  1. Данте Алигьери, «Божественная комедия»
  2. Александр Пушкин, «Евгений Онегин»
  3. Александр Грибоедов, «Горе от ума»
  4. Гомер, «Илиада»
  5. Гомер, «Одиссея»
  6. Уильям Шекспир, «Гамлет»
  7. Сергей Есенин, «Избранные стихотворения»
  8. Вера Полозкова, «Фотосинтез»
  9. Сборник «Классика русской поэзии»
  10. Анна Ахматова, «Голос памяти. Стихотворения и поэмы»

Самые популярные поэты в мире

В мире самым прослушиваемым среди других поэтов стал Александр Сергеевич Пушкин. На втором месте — средневековый поэт-итальянец Данте Алигьери. На третьем месте по популярности в мире — современный индийский поэт и автор песен Сандип Кхаре (Sandeep Khare). Четвертую позицию по прослушиванию в мире занимает Гомер. Пятерку мировых лидеров замыкает английский поэт и драматург Уильям Шекспир.

Источник









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru