Издательский Совет Русской Православной Церкви: Состоялся круглый стол, посвященный современной православной литературе

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Состоялся круглый стол, посвященный современной православной литературе 22.03.2021

Состоялся круглый стол, посвященный современной православной литературе

21 марта 2021 года в рамках Дней православной книги в Южноамериканской епархии в режиме видеоконференции состоялся круглый стол, посвященный современной православной литературе.

В мероприятии приняли участие: епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид, настоятель Благовещенского кафедрального собора Буэнос-Айреса протоиерей Сергей Юрин, помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров), магистр богословия Дмитрий Дружинин, старший референт Представительства Россотрудничества в Аргентине Татьяна Тищенко, переводчик Елизавета Петренко и другие.

Помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) посвятил свое выступление современной православной книжной культуре. Он напомнил об успехе у читателей, в том числе у светской аудитории, книги «Несвятые святые» митрополита Тихона (Шевкунова), рассказал о значении Патриаршей премии, которая вручается писателям за вклад в развитие художественной литературы. Иеромонах Макарий подробно остановился на работе портала «Правчтение», где можно найти информацию о всех книжных новинках, где публикуются интервью, рецензии, обзоры, а также стихи и проза современных авторов. Он отметил, что портал «Правчтение» может быть полезен для зарубежных епархий.

На видеоконференции выступил магистр богословия Дмитрий Дружинин, который представил свою книгу «Йога. Православный взгляд». Автор рассказал почему он перестал заниматься йогой и подчеркнул, что христианское мировоззрение несовместимо с восточными духовными практиками. Он также ответил на многочисленные вопросы.

В ходе обмена мнениями епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид констатировал, что сегодня йога популярна во многих странах мира, и подобные тренировки могут ухудшить духовное состояние человека. Он отметил актуальность книги Дмитрия Дружинина.

Завершая мероприятие, владыка Леонид поблагодарил Издательский совет Русской Православной Церкви за помощь в организации Дней православной книги в Южноамериканской епархии, выразил признательность митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru