Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Москве открывается Библиотека поэзии

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Москве открывается Библиотека поэзии 18.02.2021

В Москве открывается Библиотека поэзии

18 февраля откроется первая специализированная Библиотека поэзии на базе московской библиотеки № 76 им. Лермонтова. На новой площадке расположатся продюсерский поэтический центр, поэтическая мастерская, лекторий и даже методический центр для специалистов по продвижению поэзии.

В каталог новой библиотеки входит более пяти тысяч поэтических изданий. Кроме того, Библиотеки Востока Москвы совместно с кафедрой истории русской литературы новейшего времени РГГУ открыли Центр изучения современной поэзии и поэтической книги, результаты работы которого будут представлены в серии энциклопедических лонгридов о редких поэтических изданиях прошлого. Найти нужную книгу и прочитать тексты об актуальных поэтах и поэтических практиках можно на сайте Библиотеки поэзии. Кстати, с 18 по 20 февраля пройдет поэтическая конференция, которая так и будет называться «Современные поэтические практики». Участие в ней примут известные поэты, литературные критики, редакторы ведущих культурных изданий. Они обсудят цифровые форматы поэзии и их перспективы взаимодействия.

В апреле в Библиотеке поэзии начнет свою работу Digital Art-резиденция KRAI для дополнительного образования в сфере искусства и новых технологий с возможностью бесплатного проживания.

Визуальным подарком к открытию Библиотеки поэзии стал Трибьют Поэзии — серия видеороликов, где поэты, актеры и музыканты рассказывают, чем для них является поэзия, и читают свои любимые строки. Среди участников проекта — «Комсомольск», «Хадн Дадн», Ростислав Амелин, Сюзанна, Даниил Шейк, Илья Мазо, MIRÈLE.

Адрес библиотеки: Москва, ул. Барболина, 6.

Источник









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru