Издательский Совет Русской Православной Церкви: «Золотой Витязь» в Москве

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Золотой Витязь» в Москве 26.10.2020

«Золотой Витязь» в Москве

В московском Доме кино с соблюдением мероприятий индивидуальной защиты прошло заключительное собрание XI Международного славянского литературного форума «Золотой витязь». В связи с пандемией он прошел не как обычно – в Пятигорске. Президент форума народный артист РФ Николай Бурляев огласил приветствие президента Российской Федерации Владимира Путина. Председатель Издательского совета Московского патриархата митрополит Климент передал приветствие патриарха Кирилла.

Высшей наградой форума – медалью имени Пушкина – был награжден поэт, драматург, переводчик, лауреат Патриаршей литературной премии Владимир Костров, отметивший в этом году 85-летие. Медалью также были награждены писатель, публицист, общественный деятель Альберт Лиханов и сербская писательница Лиляна Хабьянович-Джукович. К собравшимся по видеосвязи обратился Алехандро Гонсалес, переводчик из Аргентины, знакомящий латиноамериканского читателя с произведениями Достоевского, Толстого, Чехова.

В этом году сильной оказалась номинация «Литература по истории славянских народов». Среди прочих награды был удостоен труд Андрея Хошева «Косово и Метохия в отношениях Русской и Сербской православных церквей в последние годы жизни патриарха Сербского Павла (1999–2009)». Среди авторов прозаических произведений награды получили Михаил Попов с романом «На кресах всходних», рассказывающим об истории Западной Белоруссии, и Сергей Шулаков с повестью «Капитан Арсеньев».

Источник









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru