Издательский Совет Русской Православной Церкви: Издательский совет открывает конкурс повестей и рассказов, посвященных Стоянию на Угре 1480 года

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Издательский совет открывает конкурс повестей и рассказов, посвященных Стоянию на Угре 1480 года 01.09.2020

Издательский совет открывает конкурс повестей и рассказов, посвященных Стоянию на Угре 1480 года

Великое стояние на Угре 1480 года перевернуло страницу русской истории, когда наша страна находилась в подчинении у Орды, испытывала тяготы и лишения, связанные с ордынским игом. Именно в этом году юная Россия обрела всю полноту государственного суверенитета. Итак, стояние на Угре – одно из величайших событий в русской истории. Однако писатели, поэты, кинематографисты редко ставили его в фокус своих произведений. За несколько последних десятилетий появились лишь роман лауреата Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия А.Ю. Сегеня «Державный» и телесериал «София». Уже хорошо, что они напомнили образованной публике о Стоянии на Угре, но совершенно недостаточно, если учесть масштабы этого исторического события.

    Издательский совет Русской Православной Церкви при участии литературно-философской группы «Бастион» начинает конкурс повестей и рассказов, посвященных Стоянию на Угре 1480 года. Основой сюжета могут служить не только боевые действия осени 1480 года, но и события, подготовившие триумф на Угре в предыдущие годы и десятилетия, рождение Русского единого государства во второй половине XV века и защита его границ при Иване III, личность этого государя, его помощников, воевод, деятелей Церкви, простых ратников его времени. Еще одна возможная основа сюжета – послание владыки Ростовского Вассиана Ивану III.

     Объем принимаемых к рассмотрению произведений – от 40.000 до 120.000 знаков с пробелами (1–3 авторских листа). Срок окончания приема рукописей – 31 октября 2020 года. Победитель конкурса удостоится награждения ценным подарком и получит право на публикацию своего произведения в литературном сборнике «Огненный рубеж», который будет напечатан Издательским советом в память о 540-летии Стояния на Угре.

    Фантастический элемент в повестях и рассказах ограничен тем, что открывает мир Божий верующему человеку: чудесами святых, кознями преисподней, покровительством Пречистой Богородицы и милостью Господа Бога. Фэнтези и истории про «попаданцев» убедительно просим на конкурс не предлагать. Не принимаются также тексты, которые уже публиковались.

    Победителя определит голосование жюри, в состав которого войдут известные литераторы. Решение жюри будет опубликовано в середине ноября 2020 года. Вручение приза – в рамках конференции Басткон-2021, в последней декаде января 2021 года.

    Рукописи следует отправлять на адрес izdsov@mail.ru

     Все справки по телефону: 8-915-322-80-16, Володихин Дмитрий Михайлович.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru