Издательский Совет Русской Православной Церкви: Здравствуйте, Юрий Васильевич!

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Здравствуйте, Юрий Васильевич! 20.07.2020

Здравствуйте, Юрий Васильевич!

Из-за карантинных мероприятий многие не смогли проститься с Юрием Васильевичем Бондаревым во время похорон, проходивших три месяца назад. Поэтому секретариат СП России решил провести одно из заседаний на Троекуровском кладбище, у могилы своего председателя (1990-1994 гг.). Накануне Николай Иванов посетил могилу вместе с вдовой и дочерью писателя, вручил им для хранения в семье литературную медаль за № 1 «Горячий снег». Родные поблагодарили писателей России за память об отце и муже.

– Он знал себе цену, но был настолько самодостаточен, что запретил в семье называть его великим или классиком. «Эти звания дают время и люди», – не уставал повторять он, – поделилась воспоминаниями Елена Юрьевна.

Собравшиеся у могилы Бондарева писатели смогли смело назвать его классиком. После поклона праху писателя были подняты фронтовые сто грамм – на капоте машины. Не фронтовой полуторки, конечно, но в тех условиях, когда все рядом и все слышат друг друга. И объединены общим уважением к человеку, который долгие годы был рядом с нами.

Вместе с руководством союза – Николаем и Геннадием Ивановыми, Игорем Яниным, Владимиром Крупиным, Ямилем Мустафиным, Василием Дворцовым, Павлом Креневым, Николаем Коновских, Светланой Вьюгиной, Ириной Первозвановой, Кирой Громыко, Валентиной Ерофеевой, Марьяной Зубавиной, память Бондарева почтили Нина Дьякова (Благовещенск), Светлана Макарова-Гриценко (Краснодар), Владимир Королев (Смоленск), Юрий Манаков (Казахстан).

Источник

Юрий Бондарев – лауреат Патриаршей литературной премии 2015 года









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru