Издательский Совет Русской Православной Церкви: Задержаться на мгновение

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Задержаться на мгновение 03.07.2020

Задержаться на мгновение

Господь создал для человека мир, удивительный в любое время года. Жизни не хватит, чтобы в полной мере налюбоваться красотой природы, но часто ли мы пытаемся это делать? Часто ли отдыхаем в тени деревьев и любуемся красотой заката? Склоняемся ли к нежным бутонам ирисов или подходим ближе, чтобы вдохнуть тонкий аромат жасмина?

Нет времени? Но ежедневно столько минут и даже часов человек тратит на пролистывание фотографий в социальных сетях, просмотр видеороликов на YouTube. Его хватило бы даже на неспешную прогулку по саду.

Мы настолько привыкли к красоте окружающего нас мира, что не замечаем ее, ленимся остановиться, присмотреться и открыть для себя новые оттенки цвета, услышать радостное щебетание птиц. Возможно, свет экранов, мелькание картинок, обмен сообщениями прельщают человека больше? Или многое в жизни затмила погоня за сиюминутным успехом и мимолетными достижениями? Но в этой спешке мы пробегаем мимо значительной части жизни.

Все же есть особая глубина в историях, рассказанных для детей. В них скрыты важные смыслы, о которых взрослый человек так часто забывает. Помните мультфильм про паровозик из Ромашкова? Солидные пассажиры торопились кто куда, все — по срочным делам, но необыкновенный паровозик задерживался, и вместе с ним задерживались и эти люди. Он «уходил» посмотреть на первые цветы, послушать соловья. Был уверен, что если не увидеть красоты природы, не услышать пения птиц, можно опоздать на всю весну и даже на все лето.

Пассажиры, конечно, были недовольны, но понемногу тоже стали замечать дивную красоту Божиего мира, и постепенно сердце их смягчилось. Люди поняли, что паровозик помогает им вспомнить о той стороне жизни, которая в ежедневной спешке была забыта.

Большинство из нас весной и в начале этого лета напоминало пассажиров из мультфильма. Мы так привычно торопились по важным, как полагали, делам. Но жизненный локомотив вдруг приостановился на заметный срок. Сначала все были растеряны, возмущены, а непонятная ситуация все затягивалась.

В тот момент у нас появился шанс не «опоздать на все лето». В жизни повседневной, безостановочной мы год за годом могли не замечать, как цвел сад, появлялись первые плоды на зеленых стеблях, не слышали пения соловья.

Знаю немало людей, которые рассказывали, что чувствовали себя непривычно в новых условиях. Но в один из дней, проходя в тишине раннего утра по участку, вдруг осознали, что научились не «бежать», а в полной мере ощущать каждое мгновение жизни, запечатлевать его в памяти. Не на бегу, а тихо прислушиваясь, вглядываясь, они почувствовали мягкое тепло утреннего солнца, заслушались ранней тишиной, в которой не было ни дуновения ветерка, увидели живописную тень смородиновых веток. Хотелось всем этим бережно любоваться, чтобы не «спугнуть» мгновение: ведь спустя несколько минут картина уже изменится. Невольно, наблюдая за окружающим, сердце наполнялось светлой радостью и хотелось, и хочется произнести слова: «Слава Богу за все!»

Я люблю приводить слова из акафиста с таким названием, ведь в нем запечатлены многие жизненные ситуации, когда человек находит возможность поблагодарить Господа за то, что он дарует нам. Слова эти раскрывают, насколько Бог благоволит к человеку. Поистине, это поэтическая благодарственная песнь Творцу: «Ты ввел меня в эту жизнь, как в чарующий рай. Мы увидели небо, как глубокую синюю чашу, в лазури которой звенят птицы, мы услышали умиротворяющий шум леса и сладкозвучную музыку вод...

Слава Тебе за праздник жизни;

Слава Тебе за благоухание ландышей и роз.

...Слава Тебе за земную жизнь, предвестницу небесной…»

В этом году нам была дана возможность вспомнить: нас окружает красота Божиего мира. Попробуем этим летом задержаться, услышать, увидеть, вдохнуть аромат и запечатлеть это мгновение в своем сердце.


«Вечерняя Москва»








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru