Издательский Совет Русской Православной Церкви: Святитель Феофан Затворник. «Мысли на каждый день»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Святитель Феофан Затворник. «Мысли на каждый день» 18.06.2020

Святитель Феофан Затворник. «Мысли на каждый день»

В конце XIX века Русский Пантелеимонов монастырь на Святой Горе Афон впервые издал книгу Святителя Феофана Затворника под названием «Мысли на каждый день года по церковным чтениям из слова Божия». Она сразу полюбилась читателям, и вот уже более ста лет дарит людям удивительную возможность каждый новый день начинать с мудрых, поучительных и утешительных слов. «Мысли на каждый день…» святителя Феофана по-прежнему вызывают огромный интерес; на основе книги даже разработано специальное приложение для смартфонов. Однако именно печатный вариант издания продолжает оставаться для многих в буквальном смысле настольной книгой.

Тексты в ней расположены в соответствии с календарным годом. Так, например, самая первая главка посвящена Новому году. В ней Феофан Затворник размышляет о том, какое значение праздник имеет в духовной жизни. Он приходит к выводу, что Новый год — повод для всех, кто в житейской суете позабыл о Боге, вновь обратить свои взоры ко Христу. «Кто решается на это, … у него внутри и вне всё перестраивается заново и на новых началах», — пишет Святитель.

Ещё одна особенность книги состоит в том, что каждое из размышлений основывается на определённом отрывке из Евангелия и соответствует порядку церковных Евангельских чтений. Таким образом, у читателей появляется возможность не просто услышать мудрые слова, но и получить интересные и понятные разъяснения на Священное Писание. Восхищает стилистическая своеобразность и насыщенность письменной речи автора. При этом Святитель Феофан пишет обо всём лаконично, просто и понятно. Например, в своём размышлении на вторник 8-й Недели по Пятидесятнице, когда в храме читается отрывок из Евангелия от Матфея, в котором апостол Пётр спрашивает Христа, сколько раз следует прощать брата своего, автор говорит о важности прощения: «Всегда прощай и не думай не прощать. Всепрощение и будет отличительною чертою христианского духа. Если хочешь в рай — прощай всем искренно, от души, чтоб и тени не оставалось неприязненности».

«Мысли на каждый день года…» Феофана Затворника — это своего рода духовная энциклопедия, в которой каждый читатель обязательно найдёт духовную поддержку. Слова святителя настроят сердце и душу на мирный лад и помогут каждый день начинать с добра.

Радио «Вера»

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru